Последние новости

Реклама

Ъ: Коммунисты потребовали отставки Владимира Плигина

Думская фракция КПРФ предложила отправить в отставку главу комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимира Плигина («Единая Россия»).
Соответствующее обращение коммунисты направили спикеру Госдумы Сергею Нарышкину. Депутаты обвинили господина Плигина в нарушении законодательства в связи с его отказом в проведении парламентского расследования деятельности бывшего министра Минобороны Анатолия Сердюкова.

Коммунисты подготовили проект постановления об отставке председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимира Плигина. «Считаем дальнейшее пребывание господина Плигина в должности нецелесообразным, так как названная должность требует неукоснительного соблюдения закона и уважения к институту парламентаризма»,— говорится в документе, под которым подписались 92 депутата.

Поводом потребовать отставки Владимира Плигина стало то, что он отказался рассматривать обращение коммунистов о проведении парламентского расследования дела «по факту грубого нарушения финансовой дисциплины» в Минобороны в промежуток времени руководства Анатолия Сердюкова (2010–2012 годы). «Заявленная (комитетом.— “Ъ”) причина — инициатива не может быть выдвинута, а комиссия по расследованию не может быть создана в течение последних шести месяцев полномочий Госдумы»,— сказал депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин.

В письме коммунистов говорится, что, согласно ч. 3 ст. 8 закона «О парламентском расследовании Федерального собрания РФ», инициатива о парламентском расследовании была подана своевременно и обе палаты парламента успели бы её рассмотреть и сформировать специальную комиссию. Коммунисты подозревают, что комитет по конституционному законодательству умышленно «предпочел затянуть сроки», чтобы отказать в рассмотрении Госдумой этой инициативы. Господин Рашкин указал, что в случае если причиной этого стало не «сознательное нарушение закона, а некомпетентность», то это говорит о несоответствии господина Плигина занимаемой должности. «Она требует неукоснительного соблюдения закона и уважения к институту парламентаризма, а не нарушений заданного регламента в чьих-то интересах,— говорится в запросе депутатов. — Мы считаем, что господин Плигин превысил свои должностные полномочия и нарушил прямые указания закона, и требуем его отставки».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля