Последние новости

Реклама

Наломали дров: осенний ажиотаж с лесозаготовками в Крыму привел к уголовным делам и ущербу на четверть миллиарда
Ажиотаж с заготовкой дров на зиму, возникший осенью прошлого года, привел к 28 уголовным делам и ущербу на 260 млн руб.: под видом санитарной вырубки идёт снос целых лесных массивов, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что прокуратура Крыма сегодня озвучила итоги проверок вырубки зеленых насаждений за 2015-16 год. По словам начальника отдела по надзору за исполнением законов в сфере природы прокуратуры республики Вячеслава Доброреза, нередко нарушающая закон рубка зеленых насаждений проводится под видом проведения санитарно-оздоровительных мероприятий.

«Так, по направленным прокуратурой республики материалам, возбуждены уголовные дела по фактам незаконных рубок лесных насаждений в количестве более 6 тыс деревьев с общей суммой ущерба более 168 млн руб при проведении санитарных рубок на территории Грушевского и Комсомольского лесничеств», – цитирует Доброреза пресс-служба прокуратуры Крыма.

Также прокуратурой выявлены нарушения в деятельности уполномоченных органов власти в части сохранения лесных насаждений. За допущенные нарушения привлечены к дисциплинарной ответственности 16 должностных лиц Государственного комитета по лесному и охотничьему хозяйству республики.

Отметим, накануне отопительного сезона в негазифицированных регионах Крыма возник ажиотаж с заготовкой дров. Ранее в села Белогорского и Кировского районов дрова привозили заготовщики из Украины, тем не менее после объявленной товарной блокады селяне лишились гарантированных поставок. Крымские лесхозы, при всем своем старании, ограничены максимально возможной площадью рубки в 4379 га, или 13% лесов. Объёмы заготовленной древесины в 20 тыс кубов лишь на половину удовлетворяли потребности, и, после выговора главе Госкомлеса Василию Чебанову, его подчиненные с повышенным рвением стали вырубать лес. Тем более, что при задекларированной цене в 7,5 тыс руб, машина дров обходилась в 25 тыс.

При обсуждении программы газификации Крыма неоднократно подчеркивалось, что в отопительный сезон 2015-16 годов вырублено в три раза больше обычного, и ещё одну такую «атаку» экология полуострова не выдержит.

Общая площадь лесных насаждений в Крыму составляет всего 10%, что на 5% ниже баланса экологического равновесия.

Григорий Копанка

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля