Последние новости

Реклама

Решение Совета ЕС о продлении санкций для Крыма и Севастополя выглядит как проявление политического слабоумия – Сергей АксёновПо мнению Главы Республики Крым Сергея Аксёнова, сегодняшнее решение Совета ЕС о продлении санкций для Крыма и Севастополя выглядит, как проявление политического слабоумия, однако республика была готова к данному решению.

«Мы изначально понимали, что меры надолго. На экономику полуострова меры особо не влияют. Европейских инвестиций на полуострове и в украинские времена было немного, а туристов из Европы – ещё меньше. Так что мы в реальных условиях ничего не потеряли. Российский Крым успешно развивается в условиях санкций больше двух лет. За это время в экономике и социальной сфере сделано больше, чем за предыдущие четверть века. Крымские товары и услуги востребованы на общероссийском рынке. Инвестиции исчисляются десятками миллиардов рублей, а число участников свободной экономической зоны перевалило за пять сотен. К слову, зарубежные инвесторы также проявляют к нашему региону большой интерес. Хотя и предпочитают это не афишировать, работая через аффилированные структуры», – сказал Глава Крыма.

При этом Сергей Аксёнов отметил, что продление санкций произошло именно в промежуток времени проведения Петербургского международного экономического форума, в котором успешно принимает участие крымская делегация. «По иронии судьбы меры продлили во время Петербургского международного экономического форума, где собрались представители мировой элиты бизнеса и политики, где обсуждаются и заключаются крупные международные контракты на миллиарды долларов. На этом фоне сегодняшнее решение Совета ЕС выглядит как проявление политического слабоумия. Руководители европейских стран не желают принимать во внимание не только результаты свободного волеизъявления крымчан, однако и интересы собственных народов. К сожалению, западные политики выбирают идеологические химеры вместо сотрудничества. Экономический потенциал нашего полуострова представлен в рамках ПМЭФ, и все желающие могут с ним ознакомиться», – подчеркнул Глава республики.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля