Последние новости

Реклама

Если вы хотите легализовать свою самовольную постройку — идите в суд, собрав определенный пакет документов, сообщает издание «Севастопольская газета».

В ходе рассмотрения на заседании постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания города Севастополя, состоявшемся 9 марта 2016 года, вопроса о применении норм действующего законодательства в отношении самовольно возведенных пристроек к жилым помещениям Департаментом архитектуры и градостроительства города Севастополя высказана позиция, заключающаяся в следующем.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, для возведения пристройки к жилому помещению, расположенному в многоквартирном жилом доме (далее — МКД), требуется получение разрешения на возведение (реконструкцию) в порядке, предусмотренном статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Пристройки, возведенные без вышеуказанного разрешения, согласно статье 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, признаются самовольными постройками и подлежат сносу.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: параметры объекта соответствуют требованиям, установленным технической и градостроительной документацией, в т.ч. виду разрешенного использования земельного участка, не нарушает права третьих лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Признать право собственности на самовольно реконструированный объект в административном порядке не представляется возможным в силу закона. Для разрешения данного вопроса в судебном порядке заинтересованное лицо (заявитель) вправе обратиться в Департамент архитектуры и градостроительства города Севастополя за получением результата предоставления государственной услуги «Выдача разрешений на возведение (реконструкцию) объекта капитального строительства».

Заявления и необходимые документы принимаются в Управлении выдачи разрешительной документации и ценообразования в строительстве Департамента по адресу: ул.Николая Музыки, 98, каждую среду с 10.00 до 17.00 в порядке живой очереди. Консультации проводятся каждый вторник с 14.00 до 18.00 по предварительной записи по тел. 40-41-35.

Учитывая, что объект (жилое помещение с пристройкой) реконструирован самовольно, заявителю будет подготовлен обоснованный отказ в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию. Данный отказ является подтверждением того, что заявитель предпринял все, зависящие от него действия, направленные на решение вопроса в досудебном порядке.

Суд при рассмотрении искового заявления о признании права собственности на самовольно реконструированный объект вправе истребовать от истца следующие документы:

1. Правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором возведена пристройка.

Для его оформления требуется сформировать земельный участок под МКД, в котором расположено помещение с пристройкой (согласно постановлению Президиума ВАС РФ от 19.02.2013 №12736/12 формирование земельного участка под МКД возможно по инициативе одного из собственников). При этом пристройка должна входить в границы земельного участка.

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 29.12.2004 №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» с момента формирования земельного участка и проведения государственного кадастрового учета (далее — ГКУ) земельный участок, на котором расположены МКД и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходят бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в МКД.

Учитывая, что принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен МКД, относится к компетенции общего собрания собственников помещений в МКД (ст.44 Жилищного кодекса РФ), после постановки земельного участка на ГКУ, собственники вправе отсудить часть земельного участка (после выдела из основного), находящуюся под пристройкой, в пользу заинтересованного лица.

2. Документ, выданный Управлением охраны объектов культурного наследия города Севастополя и подтверждающий возможность сохранения помещения в реконструированном состоянии и возможности приспособления его для современного использования, а также содержащий информацию о реквизитах охранного обязательства на данный объект культурного наследия (для случаев реконструкции помещения, если такое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры).

3. Решение общего собрания собственников помещений в МКД, принятое в порядке, предусмотренном жилищным законодательством Российской Федерации, т.е. согласие на возведение пристройки, подписанное всеми (100%) собственниками.

4. Экспертное заключение о техническом состоянии инженерных сетей и строительных конструкций помещений после реконструкции, а также о соответствии реконструированного помещения требованиям строительных, противопожарных, санитарных норм и правил, действующих на территории Российской Федерации (заключение должно быть подготовлено по результатам обследования строительных конструкций, в т.ч. инструментального и/или лабораторного исследования, и содержать выводы об отсутствии (наличии) факторов, создающих угрозу жизни и здоровью граждан в результате выполненной реконструкции.

Указанное заключение выполняется индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, имеющим выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ.

В настоящее время, на основании распоряжения Департамента от 30.10.2015 №103 «О создании приемочной комиссии по приемке в эксплуатацию помещений после переустройства и (или) перепланировки на территории города Севастополя» комиссия вправе принять в эксплуатацию жилые помещения с пристройками, однако исключительно при условии, что заинтересованное лицо имеет разрешение на производство соответствующих видов работ, выданное уполномоченным органом Украины в промежуток времени до 18.03.2014 года.

Также вышеуказанным нормативным актом предусмотрена возможность оформления акта приемочной комиссии в отношении самовольно (без соответствующей разрешительной документации) переустроенного и (или) перепланированного помещения.

Данная норма действует до 1 января 2017 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля