Последние новости

Реклама

Аксенов: Петербургский форум демонстрирует интерес Запада к РФ как к стратегическому партнеру

Глава РК Сергей Аксенов в ходе второго дня работы Петербургского международного экономического форума посетил выставочные стенды субъектов РФ и провел ряд деловых встреч.

В частности, глава крымского правительства обсудил с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым возможность сотрудничества в различных сферах, из которых наиболее актуальными являются транспорт и сельское хозяйство.

Подводя предварительные итоги работы крымской делегации на форуме, Аксенов сообщил, что в течение месяца будет подписан ряд соглашений о сотрудничестве.

- ПМЭФ — очень удачная площадка, чтобы найти союзников, обсудить различные направления работы. У нас потенциально набирается ряд соглашений, какие мы готовы подписать в течение месяца. Сейчас происходит обмен документами. Ожидаем делегации из-за рубежа, но основная масса — это представители других субъектов Российской Федерации, какие хотят инвестировать в Крым. Днём Ранее рабочие встречи закончились около часа ночи: план работы очень плотный, по 15-20 минут на встречу, — поделился премьер.

Кроме того, Сергей Аксенов выразил мнение, что столь успешное проведение Петербургского международного экономического форума свидетельствует о том, что Россия была и остается стратегическим партнером для западных стран.

- Президент эффективно формирует внешнюю политику и дает западным партнерам понять, что Россия настроена на конструктив, на дружбу. Уверен, Президент на форуме обозначит основные направления развития экономики страны, а мы их, соответственно, примем как руководство к действию, — сказал глава республики.

В рамках форума Аксенов посетил информационные площадки, где пообщался с представителями СМИ.

Также в рамках второго дня работы форума на одной из площадок состоялась презентация инвестиционного потенциала Республики Крым.

Презентацию провели заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Виталий Нахлупин и министр экономического развития РК Валентин Демидов.

В ходе мероприятия было озвучено, что на сегодняшний день подписаны соглашения и начата реализация 86 проектов, в рамках которых инвестируется 113 млрд рублей и создаётся порядка 6 тысяч рабочих мест. Для реализации данных проектов инвесторам предоставлены объекты имущества и земельные участки Республики Крым.

В свою очередь Сергей Аксенов отметил, что из зарубежных стран наибольший интерес к Крыму проявляют Италия, Франция, Китай, Германия, Иран, Греция и страны Африки, а также ответил на интересующие инвесторов вопросы.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля