Последние новости

Реклама

Успешное проведение ПМЭФ наглядно демонстрирует интерес Запада к России как к стратегическому партнёру – Сергей АксёновГлава Республики Крым Сергей Аксёнов в ходе второго дня работы Петербургского международного экономического форума посетил выставочные стенды субъектов РФ и провёл ряд деловых встреч.

В частности, Сергей Аксёнов обсудил с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым возможность сотрудничества в различных сферах, из которых наиболее актуальными являются транспорт и сельское хозяйство.

Подводя предварительные итоги работы крымской делегации на форуме, Сергей Аксёнов сообщил, что в течение месяца будет подписан ряд соглашений о сотрудничестве.

«ПМЭФ – очень удачная площадка, чтобы найти союзников, обсудить различные направления работы. У нас потенциально набирается ряд соглашений, какие мы готовы подписать в течение месяца. Сейчас происходит обмен документами. Ожидаем делегации из-за рубежа, но основная масса – это представители других субъектов Российской Федерации, какие хотят инвестировать в Крым. Днём Ранее рабочие встречи закончились около часа ночи: план работы очень плотный, по 15-20 минут на встречу», – поделился Глава Крыма.

Кроме того, Сергей Аксёнов выразил мнение, что столь успешное проведение Петербургского международного экономического форума свидетельствует о том, что Россия была и остаётся стратегическим партнёром для западных стран. «Президент эффективно формирует внешнюю политику и даёт западным партнёрам понять, что Россия настроена на конструктив, на дружбу. Уверен, Президент на форуме обозначит основные направления развития экономики страны, а мы их, соответственно, примем как руководство к действию», – сказал Глава республики.

В рамках форума Сергей Аксёнов посетил информационные площадки, где пообщался с представителями СМИ.

Также в рамках второго дня работы форума на одной из площадок состоялась презентация инвестиционного потенциала Республики Крым. Презентацию провели заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Виталий Нахлупин и министр экономического развития РК Валентин Демидов. В ходе мероприятия было озвучено, что на сегодняшний день подписаны соглашения и начата реализация 86 проектов, в рамках которых инвестируется 113 млрд рублей и создаётся порядка 6 тыс. рабочих мест. Для реализации данных проектов инвесторам предоставлены объекты имущества и земельные участки Республики Крым.

В свою очередь Сергей Аксёнов отметил, что из зарубежных стран наибольший интерес к Крыму проявляют Италия, Франция, Китай, Германия, Иран, Греция и страны Африки, а также ответил на интересующие инвесторов вопросы.

СПРАВКА. Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) – главное экономическое событие страны, которое в этом году проводится в двадцатый раз. С 2006 года ПМЭФ проходит под патронатом и при участии Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Цель форума – определить и обсудить ключевые проблемы, стоящие перед Россией, развивающимися рынками и мировым сообществом, привлечь необходимые силы к поиску общей цели и нахождению вариантов решений. Петербургский международный экономический форум ежегодно посещают более 10 000 участников из России и из-за рубежа, между которых главы государств и правительств развивающихся стран, руководители крупнейших компаний, а также ведущие мировые эксперты из числа представителей науки, средств массовой информации и гражданского общества.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля