Последние новости

Реклама

Украина закатила истерику в ООН после слов Пан Ги Муна о позитивной роли России в Донбассе
В Нью-Йорке прокомментировали слова генсека

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, отметил важную позитивную роль России в урегулировании конфликта в Донбассе. В Киеве бурно возмутились, назвав оценку действий Москвы со стороны главы ООН «похвалой агрессору», сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что Пан Ги Мун заявил в Петербурге, что Россия, как постоянный член Совета безопасности, «играет критически важную роль» в решении «насущных глобальных вопросов: от завершения конфликтов на Украине и в Сирии до проблем с защитой прав человека и контролем за нераспространением оружия массового уничтожения».

В Киеве поднялась волна возмущения, а постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко заявил, что пребывает в гневе.

«Я совершенно разгневан таким заявлением. Я не понимаю, как глава ООН может говорить такие вещи, восхвалять роль Российской Федерации в урегулировании конфликта на Украине», – заявил Ельченко.

Ельченко даже добавил, что заявление Пан Ги Муна в Петербурге лишает его морального права расуждать в дальнейшем о Донбассе и Крыме. В ближайшее время Украина направит в ООН письмо протеста, в котором потребует объяснений и извинений, заявляет постпред Украины.

Однако, официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик спокойно отреагировал на критику украинского дипломата, посоветовав украинским СМИ и официальным представителям внимательнее читать текст речи Пан Ги Муна, и добавил, что генеральный секретарь ООН не откажется от своих слов.

Валентин Карамазов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля