Последние новости

Реклама

Природные явления способны не только удивлять, но и существенно влиять на человека, на его здоровье. Вы наверняка слушали о магнитных бурях и рекомендациях врачей во время солнечной активности стараться избегать перенапряжения и нагрузок. Сегодня нередко можно встретить прогноз, который не только расскажет, какая будет погода в Ялте, но и тот, который содержит информацию об ожидаемых магнитных бурях. Однако человеку свойственно проявлять беспечность, если он не до конца не осознает тесной связи с природой и возможную степень опасности какого-либо явления. Поэтому для каждого из нас полезной будет информация о том, что являют собой магнитные бури и каково их влияние на человека?

Тайна рождения магнитных бурь

Удивительно, но первые наблюдения изменений в магнитном поле Земли были сделаны в средние века. Опытные мореплаватели первыми стали замечать, что в некоторые дни стрелка компаса неожиданно может хаотично колебаться в течение некоторого времени. А в 18 в. Французским астрономом была установлена закономерность: чем выше интенсивность появления черных пятен на солнце, тем выше частота бурь.

И действительно, сегодня полностью доказано, что магнитные бури полностью зависят от активности солнца, а сама Земля не оказывает влияния на их возникновение, частоту и продолжительность.

Тайна рождения магнитных бурь

Солнце можно сравнить с огромным термоядерным бурлящим котлом, температура верхних слоев составляет около млн. градусов. А атомы водорода и гелия перемещаются с огромной скоростью. Их столкновения настолько сильны, что в результате электроны буквально выбиваются из атомов. Благодаря многочисленности этих столкновений образуется так называемая «солнечная плазма» - смесь электронов и протонов. И частицы постепенно развивают такую огромную скорость, что преодолевают притяжение Солнца, отправляясь в космическое пространство. При обычных обстоятельствах потоки плазмы развивают скорость около 300 км/с и в виде своеобразного солнечного ветра и через пару дней достигают магнитного поля Земли.

Солнечный ветер со скорость 300 км/с - это постоянное явление, которое в обычных условиях можно назвать «штилем». Но при появлении большой солнечной активности, которое мы можем наблюдать в виде появления большого количества пятен на Солнце, происходит настоящий всплеск. Когда пятна «встречаются» друг с другом, происходит выделение огромной энергии, и потоки солнечного ветра в результате таких вспышек приобретают совершенно другую силу, а их скорость может достигать 1000 км/с. Специалисты отмечают определенную цикличность около 11 лет – именно с такой периодичностью отмечаются самые большие вспышки.

Сила взаимодействия. Солнечный ветер и магнитное поле

Регулярные потоки солнечного ветра со скоростью 300 км/с не оказывают существенного влияния на магнитное поле планеты. Достигая Земли они, следуя хорошо известным нам законам физики, сначала сжимают магнитные силовые линии, а после плавно обтекает Землю.

Во время вспышек на солнце скорость и интенсивность солнечного ветра значительно увеличивается. В результате его столкновение с магнитосферой не остается незамеченным - в месте контакта происходят сильные, абсолютно хаотичные, хоть и сравнительно кратковременные, изменения напряжения магнитного поля.

Влияние на здоровье

Но если с природой появления магнитных бурь мы детально разобрались, то остается вопрос, почему информация о них попадает в прогноз погоды?

Дело в том, что такие бури способны оказывать негативное воздействие на людей, имеющих определенные проблемы со здоровьем. В первую очередь, в группу риска попадают пациенты с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, гипотониней, гипертонией и т.д. Современная медицина объясняет это тем, что колебания магнитного поля способно вызвать замедления капиллярного кровотока, как следствие – в тканях возникает кислородное голодание. И если для здорового человека из-за сравнительной кратковременности магнитных бурь не отмечается никаких осложнений и последствий, то для пациентов с болезнями сердца и давления это становится дополнительной нагрузкой.

Поэтому если вы, просматривая, какая, например, будет погода в Санкт-Петербурге или другом городе дополнительно замечаете информацию предстоящих магнитных бурях, то обязательно в эти дни постарайтесь избегать дополнительных нагрузок и исключить для себя длительное нахождение на улице.

А, завершая знакомство с этим природным явлением, нельзя не отметить, что солнечный ветер оказывает не только негативное влияние. Именно он лежит в основе удивительного по своей красоте природного явления – северного сияния.

северногое сияние

Тоже важно:

Дата: 17 июня 2016 | Разделы: Наука, Здоровье, Интересное
17 июня 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля