Последние новости

Реклама

16 июня Комитет Госсовета Татарстана по социальной политике одобрил проект федерального закона «О детях войны», предложенный фракцией коммунистов. Законопроект устанавливает соответствующий статус гражданам Российской Федерации, какие жили на территории СССР в годы Великой Отечественной войны и на момент её окончания не достигли 18 лет.
Законопроект предусматривает дополнительные меры социальной поддержки «детям войны» из федерального бюджета. Данный проект в Госсовет в апреле этого года внесли депутаты фракции КПРФ Хафиз Миргалимов, Артём Прокофьев, Александр Комисаров.

Согласно законопроекту, «дети войны» имеют право на получение следующих мер социальной поддержки:

1. ежемесячная денежная выплата;
2. ежегодная диспансеризация в медицинских организациях государственной системы здравоохранения;
3. первоочередной приём в организации социального обслуживания, предоставляющие социальные услуги;
4. компенсация расходов на проезд один раз в год железнодорожным, воздушным или водным транспортом по территории Российской Федерации к месту гибели или захоронения родителей (одного из родителей), какие погибли или пропали без вести в промежуток времени Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, и обратно к месту жительства.

Вспомним, фракция КПРФ в Госсовете Татарстана в 2014 году уже предлагала предоставлять льготы «детям войны» на региональном уровне, тем не менее тогда законопроект КПРФ был отклонен.

Проект теперь уже федерального закона, разработанный коммунистами, будет рассмотрен на ближайшей сессии Госсовета РТ 28 июня.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля