И не только о футболе

Разумеется, события, происходящие на XV чемпионате Европы на футбольных полях Франции, в центре внимания всех любителей спорта. Однако не стоит зацикливаться только на них, ведь в спортивном календаре много и других значительных событий, какие не должны проходить мимо внимания наших читателей.

Например, в Адлере завершился чемпионат Европы по боксу между юниоров 17-18 лет. Блестяще на нём выступала сборная России, в активе которой восемь чемпионских титулов из десяти разыгранных. Приятно, что чемпионом Европы в весе до 69 кг стал 17-летний школьник из села Охотниково, что под Евпаторией, Варткезик Андреасян, который тренируется под руководством заслуженного тренера Украины Резвана Абдураманова и мастера спорта международного класса Вилена Сейтасманова. Юный боец сломил сопротивление нескольких зарубежных соперников, а в финале взял верх над англичанином Мохаммедом Харрисом Акбаром, вернувшись в родной Крым мастером спорта России. Поздравляем, Варткезик, так держать!
Во вчерашнем номере нашей газеты мы подвели черту под первым туром состязаний во всех шести групповых турнирах Евро — 2016. Теперь желаем познакомить читателей с символической сборной этого тура, которую назвала специальная комиссия УЕФА. Вот её состав, с которым будут не согласны многие поклонники футбола, однако это право Европейского футбольного союза как организатора турнира официально называть своих лауреатов: вратарь Мануэль Нойер (Германия); защитники — Жорди Альба, Херальд Пике, Хуанфрам (все — Испания), Шкодран Мустафи (Германия), полузащитники — Н’Голо Канте, Димитри Пайет (оба — Франция), Эрик Дайер (Англия), Тони Кросс (Германия); нападающие — Криштиану Рональдо (Португалия), Гарет Бэйл (Уэльс).

Итак, днём ранее стартовал второй тур в группах, который уже призван во многом назвать как лауреатов этого этапа чемпионата, какие получают право на участие в плей-офф, ведущий к вершине континентального турнира, так и неудачников, начинающих паковать чемоданы перед возвращением в родные пенаты.

День седьмой
Группа A
Мы уже писали о том, что специалисты заранее в ней планировали выход в плей-офф хозяев чемпионата сборной Франции и их соседей из Швейцарии, предсказывая, что удел сборных Румынии и Албании — борьба за третье место, которое при определённых условиях также может гарантировать выход в плей-офф. Так в общем-то и сталось. Однако даже маститые специалисты не представляли, каких титанических трудов будут стоить две победы французам, как говорят шахматисты, «на флажке», когда завершается партия.

Думаю, что матч французов с албанцами не оставил никого равнодушными. Для многих, в том числе и автора этого материала, настоящим открытием явилась самоотверженная смелая игра албанцев, какие много лет, как говорится, были на задворках европейского футбола. Более того, они по политическим соображениям пять лет не участвовали в международной спортивной жизни. И вот их нынешний прорыв из отборочной группы впервые на ЧЕ. Затем сражение со швейцарцами, какие с невероятными трудностями обыграли противника, более 60 минут матча игравшего вдесятером. Теперь французы, которых считают одними из фаворитов Евро — 2016, ровно 90 минут ничего не могли поделать с упорными балканцами.

И только на последних секундах вышедший на замену форвард мадридского «Атлетико», восходящая звезда европейского футбола Антуан Гризманн сумел головой уложить мяч в нижний угол ворот исчерпавших все силы албанцев. Однако, к их чести, в оставшиеся компенсированные минуты они приложили все силы, чтобы отыграться. Однако на 96-й минуте поединка не уследили за юрким Димитри Пайетом, и тот довёл счёт до 2:0. Это позволило сборной Франции первой стать участником 1/8 финала, а самому Пайету вместе с румыном Богданом Станку с двумя забитыми мячами возглавить список лучших бомбардиров Евро — 2016.

Вновь Станку умело реализует пенальти, на данный раз в матче со швейцарцами, который впервые обслуживала на чемпионате российская бригада арбитров во главе с москвичом Сергеем Киселёвым. Судья указал на «точку» в штрафной «сыроваров» уже на 19-й минуте матча. Однако на 57-й минуте экс-футболисту киевского «Динамо» Адмиру Мехмеди, не раз игравшему в Симферополе против «Таврии», удалось восстановить равновесие — 1:1.

После двух туров таблица в группе A приобрела такой вид:
В заключительном третьем туре 19 июня встречаются: Швейцария — Франция (Лилль) и Румыния — Албания (Лион).

Группа B
И второе выступление сборной России на Евро — 2016 не произвело впечатления на её поклонников. Однако если первое, как многие говорят, принесло чудо на последних минутах в матче, который проходил под диктовку англичан, завершившись сенсационной ничьей (1:1), то в матче со словаками чуда не случилось. Пропустив в первом тайме два гола от Владимира Вайсса (32-я мин.) и Марека Гамшика (45-я мин.), россияне только за десять минут до конца поединка благодаря московскому спартаковцу Денису Глушакову сумели провести «гол престижа», однако спасти игру не сумели — 1:2. Подробно о событиях в этой группе мы расскажем в следующем номере нашей газеты, после вчерашнего поединка сборных Англии и Уэльса в Лансе.