Последние новости

Реклама

Константин Бахарев поздравил медицинских работников с профессиональным праздником
Первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Константин Бахарев принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню медицинского работника.

Выступая перед собравшимися в Крымском академическом русском драматическом театре им. М. Горького, первый вице-спикер поблагодарил медработников за их труд и отметил, что «ни одна отрасль в республике не подверглась такому реформированию как здравоохранение». «Дополнительная сложность состоит в том, что внедрение трехуровневой системы оказания медицинской помощи, переход республики на обязательное медицинское страхование – это те преобразования, которые в субъектах Российской Федерации проходили в течение семи-десяти лет, а нам пришлось преодолеть практически за два-три года», - заметил он.

Вместе с тем, К. Бахарев считает, что в отрасли здравоохранения на сегодняшний день произошли позитивные изменения. «Так, в прошлом году в Крыму началась реализация программы «Земский доктор», благодаря которой девятнадцать молодых врачей получили подъемные в размере одного миллиона рублей и приехали работать в сельскую местность, где люди сегодня наиболее остро нуждаются в квалифицированной медицинской помощи. В этом году в рамках программы планируется привлечь еще порядка пятидесяти специалистов», - сообщил первый заместитель Главы крымского парламента.

Одним из главных успехов в сфере здравоохранения первый вице-спикер парламента республики назвал реализацию в Крыму программы повышения доступности и качества медицинской помощи в сельской местности, разработанной еще в 2014 году. «В ее рамках только за первые пять месяцев 2016 года в Крыму был открыт двадцать один модульный фельдшерско-акушерский пункт. До конца текущего года планируется установить еще двадцать два ФАПа, а также девятнадцать врачебных амбулаторий», - подчеркнул К. Бахарев.

Первый вице-спикер также отметил, что материально-техническая база ряда медицинских учреждений вышла на качественно новый уровень, добавив, что «в рамках федеральной целевой программы на территории полуострова запланировано строительство нескольких многопрофильных республиканских центров». «Один из них строится в Ялте на базе первой городской больницы, в следующем году он будет введен в эксплуатацию и начнет обслуживать пациентов, второй - на территории Молодежненского сельского поселения. Высокотехнологическое оборудование, которым будут оснащены эти центры, позволит оказывать качественную медицинскую помощь крымчанам. Убежден, что реализация таких масштабных проектов послужит стимулом для опережающего развития отрасли», - считает К. Бахарев.

В ходе торжественного собрания первый замглавы Госсовета РК вручил медицинским работникам и трудовым коллективам учреждений здравоохранения 25 премий Государственного Совета Республики Крым в размере 38 тыс. рублей каждая, медали «За доблестный труд», а также нагрудные знаки и удостоверения о присвоении почетных званий «Заслуженный врач Республики Крым» и «Заслуженный работник здравоохранения Республики Крым».

В этот же день в крымском парламенте состоялось торжественное награждение, посвященное Дню медицинского работника, в ходе которого К. Бахарев вручил лучшим представителям профессии Грамоты Президиума Государственного Совета Республики Крым и Благодарности Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля