Последние новости

Реклама

Депутаты крымского парламента обсудили перспективы реализации государственных программ льготного автокредитования в республике
Реализация программ автокредитования с государственным субсидированием на территории Крыма позволит дополнительно реализовывать порядка 4,5 тысяч автомобилей в год и увеличить доход бюджета республики на 67,5 млн. рублей. Такое мнение выразил депутат крымского парламента Михаил Смолянов в ходе заседания Комитета Государственного Совета Республики Крым по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике.

По его словам, на территории полуострова сегодня не действуют государственные программы стимулирования автомобильного рынка, льготного автокредитования и автолизинга, а также программы утилизации и трейд-ин. «В Российской Федерации на поддержку автомобильного бизнеса выделено порядка шестидесяти миллиардов рублей, однако Крым ни в одну из этих программ не попал. Более того, на территории республики до сих пор нет ни одного официального автомобильного дилера, а кредиты на приобретение новых транспортных средств с государственным субсидированием предоставляет только один банк», - заметил М. Смолянов, добавив, что, как следствие, 40% новых автомобилей крымчан приобретают на материке.

По мнению представителей банковского сектора, развитию системы льготного автокредитования в Крыму препятствует целый ряд факторов, среди которых: высокие тарифы на автострахование (до 10% от стоимости автомобиля); низкая покупательская способность крымчан и, зачастую, банальное незнание о существовании льготных банковских программ.

Глава парламентского Комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Игорь Лукашев считает необходимым активизировать информирование крымчан о возможностях и преимуществах льготного автокредитования, а банкам республики активнее включаться в государственные программы поддержки автомобильной отрасли Крыма. «Банковская сфера – это очень важный механизм в нашей жизни, причем он пока еще не отлажен в должной мере. У нас большая потребность и в кредитовании, и в работе с банками, но не менее важно объяснять людям, как строятся финансовые механизмы, и как их можно эффективно использовать», - заявил он.

В свою очередь, заместитель председателя Комитета Ольга Виноградова добавила, что проблемы финансового рынка крымчан касаются не только в вопросе автокредитования. В частности, предприниматели жалуются на то, что эквайринг (прим. - приём платёжных карт в качестве средства оплаты товара, работ, услуг) в крупных торговых сетях Крыма составляет почти два процента, в то время как в России этот показатель намного ниже. «Если мы добавим к этой цифре минимум один процент за банковское обслуживание, получается, что товары повседневного потребления мы удорожаем на два с половиной процента только в финансовой системе», - сказала депутат, предложив разработать и  принять эффективные инструменты государственного воздействия на банки в этом вопросе.

В продолжение темы развития автомобильного бизнеса Михаил Смолянов представил разработанный им проект изменений в Закон Республики Крым «О транспортном налоге», которым предлагается освободить от уплаты транспортного налога организации, местом государственной регистрации которых является Республика Крым, и физические лица, которые приобрели новые легковые автомобили, не бывшие ранее в эксплуатации и произведенные на территории РФ в 2016 году, при условии их приобретения у организаций, состоящих на налоговом учете в Республике Крым, и регистрации в период с 1 июля 2016 года по 31 декабря 2017 года.

При этом налоговые льготы предлагается предоставлять на три налоговых периода с момента государственной регистрации транспортного средства в порядке, установленном законодательством.

Парламентарии одобрили данную инициативу и сошлись во мнении, что принятие данного документа позволит поддержать автомобильную сферу республики и увеличить поступления в бюджет Крыма по налогу на прибыль и налогу на доходы физических лиц за счет поддержания объемов продаж и сохранения рабочих мест в автомобильной отрасли региона.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля