Последние новости

Реклама

В Крыму могли бы продавать вдвое больше автомобилей, однако мешают проблемы с автокредитованием
В Крыму сложно получить кредит на покупку автомобиля, программы поддержки отечественных автопроизводителей здесь не работают. Об этом сегодня сообщил депутат Михаил Смолянов, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNew, в России действуют программы, направленные на поддержку отечественных автопроизводителей, но в Крыму они не работают, потому что здесь нет официальных дилеров российских автозаводов. Из-за этого бюджет Крыма теряет, по подсчетам Смолянова, около 67,5 млн руб, какие мог бы получать от участия в соответствующих федеральных программах. По его данным, в Крыму могло бы продаваться 4,5 тыс автомобилей в год, но сейчас половина крымчан, желающих купить авто, едет за ними на материковую часть России. Туда уходят все сопутствующие покупке автомобиля налоги.

Кредиты на приобретение новых транспортных средств на условиях государственного субсидирования предоставляет только один из действующих в РК банков, но данные деньги доступны лишь нескольким категориям граждан.

Кредитная ставка на приобретение автомобиля в Крыму в других банках составляет от 13% до 22%. Банковские учреждения Крыма выдали с начала года 189,4 млн руб автокредитов, что составляет только 0,7% от их кредитного портфеля, в то время как по РФ данный процент, утверждает депутат, достигает 42.

Сдерживает рост продаж автомобилей и покупательная способность населения, ведь даже при самых благоприятных условиях получения кредита для покупки авто стоимостью 0,5 млн руб, доход на одного члена семьи должен быть не менее 30 тыс руб в месяц. Такие доходы в Крыму имеют немногие.

Ольга Картошина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля