Последние новости

Реклама

Ялта. Столовые вина «Массандры», представленные на традиционной дегустации в день рождения знаменитого винодела Александра Егорова, удивили экспертов. Как сообщили в пресс-службе ФГУП «ПАО «Массандра», расширенное рабочее заседание дегустационной комиссии по оценке качества коллекционных вин прошло на головном заводе предприятия, сообщает издание «Крыминформ».

«Наши виноделы, а также коллеги из других винодельческих предприятий определяют, на каком этапе развития находится вино, есть ли смысл выдерживать его дальше, либо оно находится на пике и можно его реализовывать, – рассказывает генеральный директор госпредприятия Янина Павленко. – Традиционно такая дегустация проходит 15 июня, в день рождения ученика Голицына, знаменитейшего винодела «Массандры» Александра Егорова. Эта традиция существует ещё с тех времен, когда он был жив и работал на предприятии. В данный день в «Массандре» всегда собирались именитые виноделы Крыма, проводили дегустации и обсуждали проблемы отрасли».

В пресс-службе сообщили, что в этом году для дегустации был представлен 31 образец коллекционных вин от 2003 до 1929 года и столовые вина урожая 2015 года. Главный винодел «Массандры» Любовь Тарчинская отметила, что часть из представленных вин ещё находятся в процессе развития, а часть уже достигли пика своего развития и максимально проявили свои свойства, поэтому их можно добавлять в каталог готовых к реализации вин.

«Меня лично удивили вина столовые. Традиционно считается, что они не могут так долго храниться, но мы сегодня попробовали «Алиготе» 1937 года – очень интересно проявляет себя. Эта дегустация доказала правильность выбранного пути «Массандры» – сохраняя традиции выпуска легендарных крепленых вин, двигаться вперед – производить натуральные столовые вина», – рассказала она.

Директор ООО «Агрофирма «Золотая балка» Елена Костенко в свою очередь отметила высокий уровень организации мероприятия и приветствовала желание руководства «Массандры» заняться сухими винами. «Сухие вина и в такую глубину, до 1929 года, я вообще никогда не пробовала. Отрадно, что у «Массандры» появилось такое непреодолимое желание заняться ещё и сухими винами. Организация – как всегда на высоте. Все специалисты по максимуму подготовились – не только дали нам максимум энциклопедических знаний, они чувствуют сердцем то, чем занимаются», - сказала Костенко.

Присутствовавшая на дегустации главный винодел завода шампанских вин «Новый Свет» Татьяна Максимова сказала, что на самом деле все представленные образцы были «высочайшего качества». Особенно она отметила линейку крепленых вин, в частности, мускат черный «Таврида» 1938 года.

«Что поразило – сухие столовые. Цветочные, округлые... Чтоб сухие столовые не только оставались свежими, настолько интересными, но ещё и с возможностью дальнейшей выдержки! У процентов 60 из них лет 20-30 жизни в запасе, если так его хранить», – рассказала Максимова.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля