Последние новости

Реклама

Полиция советует самостоятельно отбиваться от фотографов с голубями

С приходом лета Севастополь заполонили фотографы с птицами и животными. Несмотря на то, что их деятельность несет угрозу здоровью и кошельку прогуливающихся, полиция города рекомендует жителям и гостям города-героя самостоятельно проверять разрешительные документы у бойких фотографов, сообщает издание «Севастопольская газета».

По информации пресс-службы УМВД России по Севастополю, в отделе полиции по Ленинскому району уже есть обращения обманутых граждан, связавшихся с фотографами, какие промышляют в центре города с голубями на руках.

Схема обмана известна: фотограф сует в руки туриста голубя (например) и фотографирует. Так как договора заранее не было, участники съемки оказываются очень удивлены предъявляемой после суммы. Ведь, кажется, будто вас только что снимали в качестве (ну, не знаю) рекламной компании? Раз ни о чем предварительно не условились… Настойчиво требуемый счёт в размере 2-8 тыс. рублей отрезвляет моментально. Под натиском наглости голубиных фотографов многие безропотно отдают огромные деньги за данную безделицу.

Пресс-служба УМВД по Севастополю посчитала, что лучшим решением данной проблемы будет размещение информации, в которой содержится предупреждение о крайней насыщенности пернатых всевозможными инфекциями (хламидиозом, трихомонозом, сальмонеллезом, кампилобактериозом, йерсиниозом), а также рекомендации, как поступать, если встретишь человека с фотокамерой и голубями.

Полиция предлагает «удостовериться в правомерности действий этих лиц».

Но разве правомерность действий фотографов с животными не должны проверять сами представители правопорядка? Не в этом ли их прямые обязанности?

Плохо представляется, что фотографы с радостью кинутся предъявлять кипу документов о разрешении на работу и здоровье питомцев по каждому требованию обычных прохожих.

Как же так получилось, что наши полицейские стали такими обходительными и предупредительными? То есть, обходят реально существующую задачу, ограничиваясь лишь предупреждением.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля