Последние новости

Реклама

Симферополь. Банковские учреждения Крыма выдали с начала года 189,4 млн руб автокредитов, что составляет 0,7% от их кредитного портфеля. Об этом сегодня на заседании комитета Госсовета Крыма по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике сообщила управляющая крымским отделением Центробанка РФ Ирина Яблучанская, сообщает издание «Крыминформ».

«Сумма автокредитов составляет 189,4 млн руб. или 0,7% от всего кредитного портфеля с начала года – это ничтожно мало», – отметила она.

Управляющая отделением Центробанка уточнила, что кредитная ставка на приобретение автомобиля в Крыму составляет от 13,5% до 22%. Плюс к этому обязательное страхование, которое составляет от 8% до 12% от стоимости автомобиля. Отдельные финансовые организации, чтобы сэкономить средства на страховании автомобиля, выдают потребительские кредиты на покупку авто. «Это проблема не столько банков, сколько общая, так в залог берется сам автомобиль», – считает Яблучанская.

Участники заседания подчеркивали, что крымчане не покупают авто в Крыму, а едут на материк и покупают автомобили за наличные. При этом даже с господдержкой при минимальной ставке 7% годовых для покупки нового автомобиля отечественной сборки стоимостью 500 тыс руб требуется иметь 30 тыс руб официального ежемесячного дохода.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля