Последние новости

Реклама

Крым определил новую региональную политику России: Москва намерена расширить полномочия субъектов федерации
Правительство России намерено расширить перечень полномочий региональной власти: схема отработана в Крыму и оказалась вполне жизнеспособной, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что вице-премьер Дмитрий Козак представил Совету федерации (СФ) концепцию новой региональной политики: предполагается увеличить гранты развивающимся субъектам, ввести политическую ответственность губернаторов за неисполнение экономических обязательств перед федеральным центром и довести до исполнения реформу полномочий.

С 2005 года федерация возложила на субъекты более 630 полномочий, лишь 117 из них – с соблюдением процедуры, установленной законом. Остальные переданы без определенного статуса и источников финансирования: то ли они собственные и выполняются за счёт региональных бюджетов, то ли делегированные и должны финансироваться из федерального бюджета. Субвенции на них не предоставляются. Козак считает, что пора с этими полномочиями определиться. Правительство уже начало инвентаризацию и финансовую оценку полномочий субъектов РФ и муниципальных образований. Процесс планируется завершить в течение 2016 года.

Кроме того, будут проанализированы полномочия территориальных органов (ТО) федеральной власти: часть, возможно, передадут регионам, а сами ТО станут межрегиональными.

По словам вице-премьера, сейчас готовится стратегия пространственного развития, в рамках которой будет определена специализация каждого региона, его конкурентные преимущества. Исходя из этого будет планироваться размещение производств. Например, для того же Крыма это, очевидно, будут туризм и оборонная промышленность.

В целом, по словам Козака, схема широкого делегирования полномочий с федерального уровня на региональный, отработана в Крыму и теперь может быть распространена на другие регионы:

«Мы через Крым в пилотном режиме пробили делегирование федеральных полномочий региону, и мир не рухнул»,– цитирует вице-премьера «Коммерсант».

Игорь Юров

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля