Последние новости

Реклама

Симферополь. Специалисты Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым, минЖКХ и минсельхоза, крымского отдела госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству и общественники обсудили на заседании научно-технического совета Госкомводхоза возможность использования воды из озера Донузлав для бытовых нужд и орошения Сакского и Раздольненского района. Об этом сообщила пресс-служба Госкомводхоза, сообщает издание «Крыминформ».

«В результате обсуждения вопроса участники заседания установили, что химический анализ взятых проб воды в озёрах Донузлав и Сасык-Сиваш показал их повышенную минерализацию. Оросительная вода данного качества оказывает неблагоприятное влияние на плодородие почв, урожайность и качество сельскохозяйственной продукции», – сообщили в Госкомводхозе и добавили, что для возможного использования воды из данных озер для бытовых и сельскохозяйственных нужд нужно проведение дополнительных мероприятий по изменению её качества.

В ведомстве отметили, что с просьбой рассмотреть возможность отвода пресной воды из озера Донузлав и Сасык-Сиваш в систему Северо-Крымского канала и использования её для питьевых и сельскохозяйственных нужд обратился президент региональной общественной организации «Инженерная академия Республики Крым» Виктор Кремнёв. По итогам заседания совета дано поручение министерству сельского хозяйства Республики Крым предоставить список инвесторов с привязкой по площадям орошения в Сакском и Раздольненском районе за счёт пресной воды озера Донузлав. ГБУ РК «Крыммелиоводхоз» нужно продолжить наблюдение за качеством воды в озере Донузлав и возможным объёмом отбора воды для питьевых и сельскохозяйственных нужд до августа для принятия решения о возможности использования имеющихся водных ресурсов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля