Последние новости

Реклама

Выступление Леонида Ивановича Калашникова на пленарном заседании Государственной Думы 15 июня 2016 года после доклада Министра иностранных дел РФ С.В. Лаврова на правительственном часе:
- Уважаемый Сергей Викторович,

Вы знаете, как наша фракция относится к Вашей деятельности, к деятельности министерства, которое вы возглавляете: мы относимся к ней с уважением, часто говорим об этом.

Наша внешнеполитическая позиция выражена в 10-ти пунктах КПРФ, с которыми мы идём на выборы. Тем Не Менее я бы желал сказать об историческом аспекте, который должен нас также чему-то учить. Сегодня многие говорят о том, что «мы сомнём Россию». Однако достаточно посмотреть на Кубу, у которой нет ни сырья, ни чего-либо другого, тем не менее никто их не может до сих пор смять. Достаточно посмотреть на опыт Ирана…

Я желал бы напомнить вам тот исторический опыт, который учит нас в преддверии 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции. Страна ещё находилась в обломках, а в апреле 1922 года в ходе известной Генуэзской конференции был заключён так называемый Рапалльский договор, когда мы смогли выбить в том числе дипломатическую подножку из-под западных государств, какие тогда объединились против нас.

И в этом смысле я напомню слова Киссинджера, который сказал, что подписание Рапалльского договора было неизбежно, потому что западные союзники предопределили это событие, «подвергнув остракизму две крупнейшие европейские державы посредством создания пояса малых, враждебных друг другу государств, а также расчленения как Германии, так и Советского Союза».

Вы, конечно, Сергей Викторович, помните об этом договоре, который был заключён молодыми дипломатами Красиным, Чичериным. И мы думаем, что эта история должна нас научить не только потому, что совсем недавно в этом зале мы принимали договоры, какие совершенно были не по духу нашей фракции. Это утилизация оружейного плутония, заявление по Ливии, заявление по Катыни, позорный афганский транзит и СНВ-3. Не потому что мы алармисты. Мы понимали, что это приведёт к созданию противоракетного района, что и было сделано через несколько месяцев.

А сегодня, вот как утром говорил Сергей Евгеньевич: анаконда. Они даже назвали учения "Анаконда". Что делает анаконда? Душит. Вот душат Россию или пытаются её удушить. А мы тут, в этом зале, когда-то чуть не позволили создать военную базу в Ульяновске, которая могла бы сегодня действовать вместе с этими учениями.

Напомню, кстати говоря, что в 2005 году в Крыму никто иной, как коммунисты во главе с Зюгановым, Симоненко, Грачём не дали провести такие же учения. Никто нам тогда не помогал.

Тем Не Менее я бы желал данный исторический аспект закончить следующим: сегодня мы видим, что только "левые" поддерживают Россию, "левые" рабочие партии. Вовсе не консерваторы, вовсе не либералы, даже не социал-демократы, половина которых правит сегодня Европой, и также участвуют в этом удушении.

И в этом смысле я бы просил вас, Сергей Викторович, отнестись к этим "левым" с огромным вниманием. Дело не только в том, что Киршнер ушла в Аргентине. Дело не в том, что Бразилия изменилась, и Дилму Русеф пытаются сегодня задушить. Дело в том, что наши "левые" рядом с нами: Симоненко, Воронин. В Грузии, в Казахстане, в Таджикистане они всегда были с нами, они оказались верными друзьям, и мы должны сегодня обратить на это внимание и помогать им.

Чаще всего я слышу о "правых" во Франции. Да "правые" известно, как они завтра отвернутся, так же, как и Гитлер в своё время отвернулся после того же Рапалльского договора.

Вы упомянули о Китае. Я недавно был по поручению Геннадия Андреевича Зюганова в Китае и во Вьетнаме и должен сказать, что при всем том, что я согласен с вашими оценками, есть определённые дисбалансы в развитии нашего сотрудничества. Здесь мы, депутаты, должны вместе с вами поработать.

Вот мы, например, в Самарской области подписали недавно меморандум о сотрудничестве с китайскими железными дорогами в строительстве высокоскоростного железнодорожного пути. И просим вас, Сергей Викторович, помочь в том, чтобы включить в перечень межправительственного соглашения о сотрудничестве реализацию этого проекта, особенно в преддверие визита, который предстоит совершить В.В.Путину.

О мягкой силе, конечно, можно говорить долго, тем не менее я напомню вам о том, что мы здесь, в этом зале, говорили, и коммунисты, прежде всего. Я желал бы это аудитору сказать. О том, как вы лишили подпрограмму "Сотрудничество соотечественников" финансирования. Во всяком случае, надо, конечно, не только говорить об этом, тем не менее и заставлять Россотрудничество, которое сегодня работает, мягко говоря, не очень выразительно, двигаться в этом направлении.

А в целом желал бы сказать ещё раз, Сергей Викторович, мы, коммунисты, и фракция и партия, не только рядом, тем не менее и, как я уже сказал, подставляем своё плечо вместе с нашими товарищами по коммунистическому движению. Думаю, что будем делать это и дальше.

Спасибо.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля