Последние новости

Реклама

Глава земельного парламентского Комитета Евгения Добрыня провела прием граждан
Председатель комитета Государственного Совета Республики Крым по имущественным и земельным отношениям Евгения Добрыня провела прием граждан по личным вопросам.

Одной из первых к депутату обратилась жительница с. Донское Симферопольского района по вопросу оформления прав собственности на садово-огороднический участок, выделенный решением сессии местного совета в конце 90-х годов под индивидуальное жилищное строительство. В 2011 году ей было предложено поменять вид разрешенного использования земельного участка на индивидуальное садоводство, из-за чего в настоящее время оформить землю должным образом она не смогла, так как участок находится за границами населенных пунктов, орган местного самоуправления отказывается предоставить землю в собственность, ссылаясь на отсутствие градостроительной документации. Евгения Добрыня пояснила, что отсутствие градостроительной документации в данном случае не является основанием для отказа и поручила изучить ситуацию надлежащим образом, которая станет предметом разбирательств на совещании профильной рабочей группы при парламентском комитете по имущественным и земельным отношениям.

О проблемах, касающихся определения балансовой принадлежности дома, самовольно построенного в 70-х годах, Евгении Добрыне рассказала жительница Симферополя. По словам женщины, ее домостроение не значится ни в муниципальном, ни в республиканском реестре имущества, что мешает ей заключить договор социального найма и, в конечном счете, оформить домовладение в частную собственность.

Выслушала парламентарий и делегацию из Евпатории с жалобой на незаконный, по их мнению, сбор средств за услуги правлением одного из садоводческих некоммерческих товариществ города. Депутат подчеркнула, что вопрос избрания и переизбрания председателя правления СНТ, согласно федерального законодательства является исключительной компетенцией общего собрания членов садоводческого товарищества.

«К сожалению, в своих бедах вы не одиноки. Мне часто приходится слышать от людей про различные «перегибы» председателей садоводческих товариществ на местах. Но, за свои права нужно бороться. Если вы считаете, что руководство товарищества нарушает ваши права, вы вправе на общем собрании переизбрать правление. Проведите собрание, обсудите ситуацию с людьми. Если же вы считаете, что совершаются мошеннические действия, смело сообщайте об этом в правоохранительные органы», - рекомендовала Евгения Добрыня.

Обращения к главе парламентского комитета касались также дооформления документов на земельный участок, перспектив получения индивидуального земельного участка на месте, ранее предназначавшемся для строительства многоэтажного жилого дома.

В ходе приема граждан по всем вопросам парламентарием были предоставлены необходимые консультации относительно возможности их решения с учетом действующего законодательства.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля