Последние новости

Реклама

Государственное унитарное предприятие «Центр планерного спорта», которое расположено в Коктебеле на горе Клементьева, находится в удручающем состоянии и нуждается в срочном восстановлении. Об этом сегодня на совещании в Столице Крыма сообщил директор предприятия Сергей Силевич, передаёт корреспондент КИА.

«Нет документов ни на здания, ни на земельный участок. Все данные документы были подготовлены ещё в украинское время, но сейчас требуют переоформления в соответствии с российским законодательством. Для этого требуется около двух млн. рублей. За 25 лет средства в эксплуатацию зданий и сооружений, находящихся в центре планерного спорта, не вкладывались. В настоящее время состояние большинства зданий аварийное. Для того, чтобы предприятие смогло работать, требуется вложить достаточно большие суммы денег для восстановления базы», — отметил Сергей Силевич.

Восстановить «Центр планерного спорта» готовы частные инвесторы. В частности, ООО «Город авиаторов» подготовило инвестиционный проект с общей суммой капитальных вложений более 200 млн. рублей. За 4,5 года они обещают реконструировать два существующих центра сверхлёгкой авиации на горе Клементьева и построить два новых объекта за пределами природного парка «Воздухоплавательный комплекс «Узун-Сырт, гора Клементьева». Также предусмотрено обновление и приведение к современным требованиям спортивной дельтапланерной базы, которая была построена ещё в 1990 году.

Проект вызвал массу нареканий, как между авиаторов, так и между общественности. В частности, президент Общероссийской общественной организации «Федерация планерного спорта России» Сергей Рябчинский заявил, что он данный проект не поддерживает.

«Я против проекта. В частности потому, что по моему мнению, он должен быть государственно-частным. Сейчас он предоставляется только частным инвесторам. Мне не понятно, на кого данный проект ориентирован. Авторы назвали его «Город авиаторов», а речь больше идёт о туристическом кластере», — отметил Сергей Рябчинский.  

В свою очередь присутствовавший на заседании министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий подчеркнул, что окончательное решение о реализации проекта «Город авиаторов» ещё не принято.

«Те пожелания, какие есть у инвестора, пока остаются пожеланиями. Окончательное решение о том, как будет выглядеть гора Клементьева, ещё не принято. Какие объекты будут на ней, какие будут произведены инфраструктурные изменения, станет ясно после прохождения всех экспертиз, в том числе экологической, после обсуждения с общественностью», — уверил Сергей Стрельбицкий.  

Справка: гора Клементьева (Узун-Сырт) — колыбель советского планеризма. Названа в память об испытателе-планеристе Петре Клементьеве, погибшем здесь во время испытаний планёра 11 сентября 1924 года. Гора знаменита своими уникальными восходящими потоками, благодаря которым планеристы могут совершать полёты в реальных условиях при любом направлении ветра.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля