Последние новости

Реклама

В.Н. Тетекин в Госдуме задал вопрос Министру иностранных дел России о налаживании национального диалога в Ливии

15 июня на «правительственном часе» в Госдуме депутат фракции КПРФ В.Н. Тетекин задал вопрос Министру иностранных дел РФ С.В. Лаврову.
В.Н. Тетекин:

- Сергей Викторович, внимание всего мира приковано к борьбе против международного терроризма в Сирии и в Ираке. Вместе с тем ИГИЛ пытается расширить своё влияние на Северную Африку, в частности, на Ливию, разрушенную в результате агрессии НАТО и расправы над Муамаром Каддафи в 2011 году.

Ныне США с помощью миссии ООН пытается сохранить у власти подконтрольных им деятелей, в том числе и откровенных террористов. Между тем Ливия не совсем чуждая нам страна: в Советском Союзе и в России было подготовлено немалое количество гражданских и военных специалистов, у нас было широкое экономическое и военно-техническое сотрудничество.

Ныне по поступающим данным, здоровая сила и ливийское общество дают решительный отпор ИГИЛ. В этой связи, не считаете ли вы, что в интересах России была бы активная поддержка этих сил, в основе которых люди, сохраняющие исторические дружественные чувства к нашей стране. Спасибо.

С.В. Лавров:

- Мы с этими людьми контактов никогда не прерывали. Вы абсолютно правы, что Ливия являет собой пример катастрофических результатов бездумной политики, силовой политики по смене режимов.

Пример. Катастрофа, которая, в общем-то, была создана теми, кто грубо нарушил резолюцию Совета Безопасности ООН о бесполётной зоне. Но сейчас мы имеем то, мы имеем. Последствия ливийского кризиса ощущаются не только в соседних странах Северной Африки, но и уже в Сахаро-Сахельском регионе - это и Чад, и Центрально-африканская Республика, и Мали. Причём там и игиловцы, и те террористические группировки, какие с ними вступили в союз. Воюют во многом тем оружием, которое противозаконно, вопреки введённому ООН эмбарго, поставлялось желающим свалить режим Каддафи: из Европы, из некоторых стран Ближневосточного региона. Вот.

Поэтому мы ощущаем сейчас, что наши западные коллеги и особенно коллеги в регионе, такие страны, как Египет, например, прекрасно понимают необходимость преодолеть последствия вот этого бездумного поведения Запада и сделать всё, чтобы восстановить национальное единство ливийского народа. Я знаю о попытках игнорировать достаточно крупные отряды ливийских племён, какие наиболее эффективно борются с игиловцами, пустившими корни уже и во многих частях Ливии.

Есть решение, которое одобрено Советом Безопасности ООН, так называемое Схиратское соглашение, которое в Марокко было заключено в конце прошлого года и в соответствии с ним создано правительство так называемое "национального единства". Но создание этого правительства в соответствии со Схиратским соглашением должно быть одобрено, ратифицировано парламентом, который признаётся международным сообществом в качестве легитимного парламента Ливии, который заседает в Тобруке.

Есть у наших западных коллег искушение вот данную часть договорённостей как бы пропустить и сконцентрироваться на поддержке тех людей, какие возглавляют правительство "национального единства", но какие и в Триполье-то не могут пока проехать, потому что они находятся, по соображениям безопасности, на военно-воздушной базе, недалеко от города.

Мы убеждены, что требуется все ливийские силы сплачивать и только тогда ориентироваться на те просьбы к международному сообществу, какие будут выдвинуты единым ливийским народом. Но я вас хочу заверить, что люди, какие помнят о наших связях, никогда не прерывали с нами контакта. И мы с ними сотрудничаем и поддерживаем их в их устремлении к национальному диалогу, к национальному согласию.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля