Последние новости

Реклама

«Золотая балка» открыла шампанерию

В Севастополе на въезде в Балаклаву вместо простого магазина у винзавода «Золотая балка» открыли шампанерию «Терру Арт», сообщает издание «Севастопольская газета».

В здании футуристической архитектуры на первом этаже расположились магазин и дегустационный зал, на втором — офисные помещения. На крыше, как планируется, будет организована концертная площадка, где будут реализовываться различные творческие проекты — от музыкальных и театральных до модных показов. В подвале расположатся винный погреб и интерактивный музей, где каждый посетитель сможет почувствовать себы виноделом, создавая свой собственный винный купаж.

В ходе экскурсий, какие уже проводятся, предлагается посетить винзавод и виноградники, продегустировать игристые вина и стать слушателями мастер-классов профессиональных сомелье.

Организаторы также предусмотрели открытие на базе шампанерии гастрономического ресторана, основу меню которого составят местные продукты.

В рамках мероприятия была презентована новая премиальная винная линейка «Балаклава», в которую входят брют-шардоне, брют-пино-нуар, а также мускат полусладкое. Данные вина отличаются от традиционных более продолжительной выдержкой — до 9 месяцев. Для их производства используются только местный виноград, выращенный на самых лучших участках. Так, для производства мускатного шампанского используется только сорт пино-нуар.

Об этом корреспондентам «Севастопольской газеты» рассказала работница предприятия, акцентировав внимание на том, что весь цикл производства проходит в Балаклаве.

На торжественной церемонии открытия шампанерии присутствовал губернатор Севастополя Сергей Меняйло, который отметил значение этого события.

— Я поддерживаю любые проекты, какие способствуют развитию города. Конечно, сегодня мы стали очевидцами первых промежуточных итогов большой работы. Рядом с шампанерией раскинется артпарк, который будут посещать все, кто хочет познакомиться с процессом создания вин, попробовать их и приобрести у производителя, а не через посредников, — сказал С.Меняйло.

— Мы создали нашу шампанерию в красивом, правильном месте, где винодел может презентовать свою продукцию. Мы понимаем, что вино — это продукт местности. Отсюда видны и наша земля, и наши виноградники, и наше винопроизводство. Мы желаем, чтобы это место стало притягательным и модным, чтобы посетители чувствовали себя здесь комфортно и органично. Мы намерены организовывать здесь концерты, выставки, и все это должно быть направлено на развитие отечественного виноделия, — дополнила генеральный директор ООО Агрофирма «Золотая балка» Елена Костенко.

По её словам, вина урожая этого года будут загружаться уже в новые подвалы шампанерии, площадь которых составляет 600 кв метров. Там будет храниться и «тихое» вино в бочках, и винная классика. Там виноделы будут общаться с желающими попробовать себя в творческом процессе создания вин.

— Мы намерены привлекать к нашему проекту одаренную молодежь, которая ищет площадки для воплощения своих творческих идей, — оценил функционал шампанерии инвестор проекта Снежана Георгиева.

Любопытно, что в ходе презентации в качестве благодарности генеральному подрядчику, директору АО «Сибзарубежстрой» (г.Сергиев Посад) Кириллу Макарову был подарен участок виноградной плантации на территории хозяйства «Золотая балка».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля