Последние новости

Реклама

Контрреволюция в Феодосии: на место наркома собираются вернуть царя
Общественность Феодосии намерена добиться восстановления памятника императору Александру III, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNews, феодосийцы считают, что монумент должен быть установлен напротив фонтана Айвазовскому. Ровно на том месте, где 14 ноября 1896 года был открыт первый памятник – в качестве благодарности горожан за вклад Александра III в развитие Феодосии. Площадь вокруг скульптуры царя получила название Александровской.

В 1917 мятежные матросы памятник императору уничтожили, а площадь переименовали в Красную. Восстановить историческую справедливость феодосийцам пока мешает матрос – революционер Назукин, сменивший на площади царя. При этом инициаторы идеи не намерены обижать доблестного революционера (все-таки он был народным комиссаром просвещения Советской Социалистической республики Тавриды, организовывал рабфаки, школы для бедняков, помогал проводить национализацию музеев и галерей) и предлагают переместить его в сквер на пересечении улиц Земская и Назукина, что неподалеку от башни «Кафа». Поводом вспомнить легендарного императора для феодосийцев стал пример крымской столице, где недавно восстановили памятник Екатерине 2-й. Сейчас идёт активный сбор подписей в соцсетях.

Елена Гаврина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля