Последние новости

Реклама

Топим воздух ассигнациями: КрымТЭЦ ежегодно выбрасывает в атмосферу 300 млн руб
Энергогенерирующее предприятие «КрымТЭЦ» ежегодно выбрасывает в атмосферу по 300 млн руб. При угрозе дефицита газа каждая гикакалория в осенне-зимний промежуток времени нужна для подачи тепла населению, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что на заседании Совета Министров Крыма минЖКХ представил проект подготовки к предстоящему отопительному сезону. В общем и целом он носит формальный характер и устанавливает сроки готовности в процентах, вне зависимости от температуры воздуха. Тем Не Менее, по словам министра топлива и энергетики Крыма Светланы Бородулиной, существенно подогревает воздух АО «КрымТЭЦ».

«КрымТЭЦ» утилизирует огромное количество тепловой энергии, – подчеркнула она. – Больше 100 гикокалорий утилизируют в воздух. В денежном эквиваленте это 306 млн руб в год».

Министр напомнила, что в предстоящий отопительный сезон республика может столкнуться с дефицитом газа. «Следующий год у нас пройдёт под угрозой дефицита газа. Я предлагаю пересмотреть программу, и это тепло забирать. И это необходимо решать в ближайшее время», – заключила Бородулина.

В свою очередь министр ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Андрей Жданов сослался на вопросы взаимодействия двух хозяйствующих субъектов – АО «КрымТЭЦ» и ГУП «Крымтеплокоммунэнерго», какие не входят в его сферу. «Это переключение сетей», – пояснил он.

Отсутствие энтузиазма в вопросах энергосбережения и энергоэффективности минЖКХ компенсировал глава Крыма Сергей Аксёнов, поручив в течение двух недель отработать мероприятия по сокращению потерь.«Разово вложить – будем экономить дурные деньги на потерях», – уверен Аксёнов.

Напомним, генеральный директор «Черноморнефтегаза» Игорь Шабанов предупредил, что в предстоящем отопительном сезоне Крым может столкнуться с дефицитом газа, что отразится на работе котельных. В пиковые периоды потребления дефицит газа может составить около 3 млн кубометров в сутки, или четверть от необходимого объёма. При минусовых температурах топлива не хватит на четверть потребителей, и переводом промышленных объектов на уголь и мазут задачу не решить.

Григорий Копанка

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля