Последние новости

Реклама

Симферополь. Почти 70 фермерских хозяйств получили гранты по программе «Поддержка начинающих фермеров и создание семейно животноводческих ферм» на общую сумму 92 млн руб. Об этом в эфире телеканала «Крым 24» сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства Алиме Зарединова, сообщает издание «Крыминформ».

«На сегодня фермеры получили деньги на расчетные счета и полным ходом идёт процесс их использования», – уточнила замминистра.

По словам Зарединовой, в конкурсе на получение грантов претендовали 98 крымских фермеров, но в силу определенных нарушений к конкурсу было допущено 67 фермерских хозяйств – все они смогли защитить свои бизнес-планы и получить деньги. Кроме того, порядка 50 участников претендовали на максимальную сумму гранта в 1,5 млн руб. «В связи с тем, что средства у нас ограничены, а желающих оказалось больше, чем мы планировали, максимальную сумму гранта мы вынужденны были решением конкурсной комиссии уменьшить до 1,4 млн руб», – уточнила она.

Теперь министерство сельского хозяйства планирует запросить дополнительные средства в минсельхозе России на развитие крымского сельского хозяйства. «Фермеры, какие не смогли получить в первом этапе гранты, смогут доработать свои бизнес-планы, доработать свои пакеты документов, учесть все замечания, какие им были направлены, и участвовать в дополнительном конкурсе», – уточнила замминистра.

По её мнению, в случае выделения средств дополнительный конкурс пройдёт в августе-сентябре текущего года. Если же в этом году дополнительные средства выделены не будут, то фермеры смогут участвовать в этом конкурсе уже в 2017 году.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля