Последние новости

Реклама

Компания «Кинопрограмма ХХI век» готовится приступить к съёмкам фильма «Клятва», рассказывающего о враче из Симферополя, спасавшего людей от нацистов во время Великой Отечественной войны. Фильм основан на реальных событиях. Его героем является главный врач психиатрической больницы Симферополя Наум Балабан, который во время войны спас десятки человек, укрывая их от фашистов в больнице.

Как рассказал корреспонденту КИА председатель общественной организации «Региональная национально-культурная автономия евреев республики Крым» Анатолий Гендин, финансирование съёмок будет вестись в том числе за счёт Федеральной еврейской национально-культурной Автономии.

Создатели картины уже побывали в Крыму, где изучали материалы о жизни и деятельности Наума Балабана. По словам Анатолия Гендина, материал, собранный съёмочной группой, ещё очень «сырой» и нуждается в тщательной доработке.

«Представители той организации, которая этим занимается, приезжали к нам, они здесь поработали, но наши специалисты им сказали, что изучать требуется ещё многое. А то, что они пока отрежиссировали, ещё «сырое». Они должны поработать у нас в архиве, согласовать это с нашими историками, чтобы всё было серьёзно и достоверно. И тогда мы дадим добро, чтобы федеральная автономия им помогала», — отметил Анатолий Гендин .

Он добавил, что в скором времени съёмочная группа снова приедет в Симферополь, где будет работать в архивах примерно две недели.

СПРАВКА. Наум Балабан был назначен главным врачом психиатрической больницы Крыма в 1922 году. В начале 1941-го он стал одним из первых медиков в РСФСР, получивших звание заслуженного врача республики. Во время Великой Отечественной войны Наум Балабан прятал евреев на территории больницы, ставя им липовые диагнозы, а потом выписывал под новой фамилией. Таким образом ему удалось спасти несколько сотен человек. Наум Балабан погиб от рук фашистов в марте 1942 года.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля