Последние новости

Реклама

Владимир Константинов: Соблюдение условий обеспечения свободного доступа граждан к крымским пляжам должно находиться под постоянным контролем депутатов всех уровней
Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов поручил Комитету по санаторно-курортному комплексу и туризму, депутатам-мажоритарщикам, представляющим в крымском парламенте интересы жителей курортных регионов, а также депутатам, которые закреплены за данными территориями, совместно с муниципальными коллегами подключиться к ситуации, связанной с обеспечением свободного доступа граждан к крымским пляжам.

Поводом для поручения послужило выступление на внеочередном заседании четвертой сессии высшего законодательного органа республики вице-спикера крымского парламента Андрея Козенко, который предложил создать межведомственную рабочую группу с участием депутатов Государственного Совета Республики Крым и представителей крымского правительства по оценке действий санаториев и пансионатов, которые перекрывают отдыхающим и местным жителям доступ к пляжам.

По его словам, сегодня в курортных поселках Крыма возникла «безобразная ситуация», когда пансионаты различной формы собственности, в том числе, и федеральной, перекрывают для людей доступ к пляжам, требуя где-то плату за проход в 100-200 рублей, где-то документы с местной регистрацией, а где-то и вовсе без объяснения причин запрещают проход к морю и крымчанам, и приезжим.

В качестве примера вице-спикер крымского парламента привел ситуацию в поселке Олива, где «один из санаториев перекрыл доступ к местному пляжу, вследствие чего люди вынуждены ездить за десять километров в Форос, чтобы попасть к морю».

«Руководители санаториев аргументируют свои действия необходимостью оплаты содержания парков, забора воды и другими расходами. Уверен, что терпеть такую ситуацию нельзя. Законодательной и исполнительной власти Крыма необходимо выработать совместный путь решения этой проблемы и, в случае, если на уровне республики вопрос сдвинуть с мертвой точки не удастся, - будем обращаться к высшему руководству страны»,- заверил Андрей Козенко.

По мнению Владимира Константинова, республиканские власти обладают всеми необходимыми полномочиями для решения данного вопроса, который не нуждается в дополнительном законодательном регулировании.

«Видимо новые собственники санаториев неправильно трактуют свои властные полномочия. Никаких проблем с содержанием пляжей сегодня нет, а если они все-таки возникают, то решать их необходимо совместно с местными властями. Мы долгое время вели результативную борьбу за свободный доступ к пляжам и сегодня не имеем права останавливаться в решении этого вопроса", - подчеркнул В. Константинов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля