Последние новости

Реклама

Профильный парламентский Комитет поддержал обращения и законодательные инициативы субъектов РФ в сфере здравоохранения и социальной защиты
На заседании Комитета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов под председательством Натальи Маленко депутаты рассмотрели и поддержали ряд обращений и законодательных инициатив субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения и социальной защиты россиян.

Так, одобрение крымских парламентариев получило обращение Орловского областного Совета народных депутатов к Председателю Правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву и Председателю Государственной Думы Федерального Собрания РФ С.Е. Нарышкину по вопросам увеличения финансирования лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан с 758 до 1500 рублей в месяц, а также расширения программы семи высокозатратных нозологий, включив в нее обеспечение за счет средств федерального бюджета больных, страдающих редкими заболеваниями, или об обеспечении софинансирования на лечение заболеваний указанных больных за счет средств федерального бюджета.

Депутаты профильного Комитета ГС РК также поддержали обращение Законодательной Думы Томской области к Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец, Председателю Государственной Думы РФ С.Е. Нарышкину, Министру здравоохранения России В.И. Скворцовой по вопросам организации льготного лекарственного обеспечения, а именно исключения «дублирование льгот» – возможности льготополучателей, выбравших денежную компенсацию, получать льготное лекарственное обеспечение за счет средств областного бюджета одновременно с ежемесячной денежной выплатой из средств федерального бюджета. Кроме того, томские парламентарии предлагают вопрос обеспечения лекарственными препаратами граждан, страдающих редкими заболеваниями, отнести к полномочиям Российской Федерации.

Верховный Совет Республики Хакасия в своем обращении к Председателю Правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву предлагает принять государственную программу Российской Федерации по онкологии, а Законодательная Дума Хабаровского края, обращаясь к Министру труда и социальной защиты Российской Федерации М.А. Топилину, предлагает рассмотреть возможность пересмотра критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы, и установления инвалидности детям, больным сахарным диабетом 1 типа, до достижения ими возраста 18 лет. Оба обращения нашли поддержку у крымских депутатов.

В ходе заседания профильного Комитета парламентарии также одобрили обращение Орловского областного Совета народных депутатов к Главе Правительства РФ Д.А. Медведеву и спикеру нижней палаты парламента С.Е. Нарышкину по вопросу предоставления жилых помещений инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, вставшим на учет после 1 января 2005 года.

По словам Натальи Маленко, в соответствии с федеральным законодательством, обеспечение жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется за счет средств федерального бюджета, а после этой даты – уже на общих основаниях.

«Орловский областной Совет народных депутатов предлагает рассмотреть возможность разработки правового механизма, который равным образом гарантировал бы предоставление жилых помещений инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, независимо от даты постановки на учет за счет средств федерального бюджета», - отметила депутат, напомнив коллегам, что на предыдущем заседании Комитета поддержку уже получило аналогичное обращение Законодательной Думы Томской области.

Вместе с тем, народные избранники не поддержали законодательную инициативу Государственного Совета Республики Татарстан по внесению в Госдуму РФ поправок в статью 233 Гражданского процессуального кодекса РФ в части исключения возможности рассмотрения дел о расторжении брака в порядке заочного производства, а также в пункт 2 статьи 22 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно которому при рассмотрении дел о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака и при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей суд принимает меры к примирению супругов и откладывает разбирательство дела, назначив срок для примирения в пределах шести месяцев.

В ходе заседания парламентарии также рассмотрели и поддержали проекты федеральных законов, поступивших в Комитет для дачи рекомендаций. Среди них – поправки в Закон Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» в части урегулирования возникающих спорных вопросов при назначении (прекращении предоставления) мер социальной поддержки, в том числе, назначенных на определенный срок, при изменении границ зон радиоактивного загрязнения; а также изменения в статьи 13 и 14 Федерального закона «О ветеранах», предполагающие обеспечение транспортными средствами за счет федерального бюджета инвалидов Великой Отечественной войны, инвалидов боевых действий и инвалидов военной травмы посредством выдачи именного сертификата, денежный эквивалент которого составляет 700  тыс.  рублей, выплату инвалидам, получившим сертификат, денежной компенсации за бензин, ремонт, техническое обслуживание транспортных средств и запасные части к ним.

Поддержку крымских депутатов получили поправки в Закон РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», направленные на усовершенствование порядка выплаты пенсий лицам, проходившим службу, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации.

Кроме того, Комитет Госсовета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов одобрил предлагаемые изменения в федеральные законы «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (в части уточнения перечня документов, необходимых для выдачи средств материнского капитала на улучшение жилищных условий) и «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (направлен на устранение противоречий в сфере допуска родственников к пациентам, находящимся в медицинских организациях на территории РФ).

Обсудили на Комитете и поддержали предлагаемые поправки в закон о государственной социальной помощи в республике, в части изменения с трех до шести месяцев назначения государственной социальной помощи в виде социального пособия. «Принятие законопроекта позволит улучшить условия предоставления государственной социальной помощи, повысить доход малоимущей семьи. Получатели будут реже обращаться в органы социальной защиты за назначением помощи или получением справок. Статус малоимущей семьи будет зависеть не от периода назначения пособия, а непосредственно от доходов этой семьи», - подчеркнула Н. Маленко.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля