Севастополь. Всероссийский турнир по боксу класса «А» «Памяти героев Севастополя» назвал своих призёров. Это соревнование прошло с 7 по 11 июня и собрало участников из 22 регионов нашей страны и гостей из ДНР, сообщает издание «Крыминформ».

Как сообщила пресс-служба Федерации бокса Севастополя, первое место в неофициальном командном зачёте занял коллектив Республики Саха (Якутия). Его представители завоевали три золотые и две бронзовые медали. Второй стала сборная Белгородской области (три золота и одна бронза), а третьей – команда Санкт-Петербурга (два первых места, одно второе и три третьих).

Боксёры Севастополя заработали одно золото (Максим Конышев, подгруппа «А» весовой категории до 69 килограммов), три серебра (Екатерина Яхно, женская категория до 48 кг, Максим Коптяков, до 75 кг, и Сергей Смолин, до 91 кг) и одну бронзу (Мария Селиванова, женская категория до 51 кг).

Сборная Республики Крым выиграла одно золото (Игорь Иванченко, до 75 кг), одно серебро (Иван Божко, подгруппа «А» категории до 69 кг) и четыре бронзы. Третьи места заняли Юлия Евграфова (женская категория до 75 кг), Садыкъ Дерман (до 69 кг), Филипп Перепёлка (подгруппа «А» категории до 69 кг) и Денис Недашковский (свыше 91 кг).

Всего в рамках турнира было проведено 97 поединков. 118 боксёров, в том числе 22 женщины, определили победителей в 14 категориях.

Как сообщал Крыминформ, турнир «Памяти героев Севастополя» зародился в 1972 году. В Украине из-за отсутствия средств состязания длительное время не проводились. Благодаря поддержке правительства Москвы они были возрождены в 2008 году как юношеские соревнования. В 2014 году с возвращением Крыма и Севастополя в состав России турнир получил новое развитие. В позапрошлом сезоне бои на севастопольском ринге носили международный статус. За звание победителя боролись около ста спортсменов из России, Украины, Белоруссии и Молдовы. С 2015 года традиционный турнир «Памяти героев Севастополя» включён в календарь Всероссийских соревнований класса «А».