Последние новости

Реклама

Красноперекопские полицейские провели с маленькими «почемучками» «Урок правовой грамотности»
Ребят, какие посещают лагеря дневного пребывания в промежуток времени каникул, полицейские в игровой форме учат безопасному поведению на улице и дома.

С целью формирования у подрастающего поколения конструктивного, общественно-полезного поведения, способствующего развитию личности, сотрудники МО МВД России «Красноперекопский» - начальник отдела по делам несовершеннолетних капитан полиции Вадим Пересунько и старший юрисконсульт правовой группы подполковник внутренней службы Татьяна Матюшенко, провели встречи с детьми, посещающими лагеря дневного пребывания учебных заведений Красноперекопского района, так называемые «детские площадки»

В ходе встречи сотрудники полиции пояснили школьникам алгоритм действий при возникновении нестандартных ситуаций, напомнили о необходимости сообщать взрослым, педагогам или родителям об обнаружении бесхозных предметов и подозрительных сумок, а также номера телефонов полиции, главный из которых – «102».

В ходе бесед ребята также узнали о нормах действующего законодательства, видах ответственности за нарушение законов, о вреде табакокурения и употребления алкогольных напитков.

В одной из школ была проведена викторина «Начинающий юрист» на тему «Права, обязанности несовершеннолетних».

Как отметили полицейские, формировать правовую культуру несовершеннолетних нужно через ознакомление с основными правами и обязанностями гражданина, а также обобщение начальных правовых знаний.

В викторине на правовую тематику участники познакомились с правами и обязанностями граждан, проанализировали поступки через образы литературных героев. Ребята узнали, что нет прав без обязанностей и обязанностей без прав.

В заключение мероприятия правоохранители в игровой форме показали, как нужно правильно действовать на улице, когда к несовершеннолетним подходят посторонние лица, и дома, если дети остаются одни без родителей, напомнили ребятам о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения.

Ребята с огромным удовольствием принимали участие в правовой программе, а педагоги выразили желание почаще проводить такие познавательные встречи для детей.

Пресс-служба МВД по Республике Крым
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля