Последние новости

Реклама

Итоги гей-парада в Киеве: шоу длилось полчаса, задержали агрессивных националистов
В Киеве на гей-параде «Марш равенства» задержали 20 националистов и 50 агрессивно настроенных противников парада. Об этом сообщают местные СМИ, сообщает издание РИА «Новый День».

Задержанных радикалов доставили в Дарницкий районный отдел милиции, передаёт «Громадське». Как сообщили в Нацполиции, правоохранители установят личности задержанных, возьмут объяснения и предоставят правовую оценку их действиям.

Позднее советник министра внутренних дел Украины Иван Стойко в эфире телеканала «112 Украина» заявил, что задержанных в ходе проведения марша не было, но ряду лиц было вынесено предупреждение. Он пояснил, что те противники марша, какие были помещены в автозаки, впоследствии были отпущены.

Напомним, что сегодня в Киеве прошёл гей-парад, в котором приняли участие около тысячи активистов украинского ЛГБТ-сообщества. Колонна стартовала в 10 часов от главного корпуса КНУ им. Шевченко и за полчаса дошла до конечной точки маршрута: до площади Льва Толстого.

Участники парада несли плакаты «Не бойся все изменить», «Права ЛГБТ – это права человека» и скандировали: «Права человека превыше всего». Отдельные люди, стоявшие на тротуаре, выкрикивали «позор», но полиция их окружала и отводила в сторону. Были и те, кто пришел мирно выразить свой протест, разбрасывая листовки «Нет» ЛГБТ пропаганде», передаёт «112 Украина».

На площади Льва Толстого организаторы призывали людей расходиться в связи с тем, что акция закончилась. Полиция на площади остается, подъезды перекрыты автобусами и пожарными машинами.

Охраняли гей-парад более тысячи Нацгвардейцев. А всего в данный день в центре Киева собрались более 6 тыс. полицейских.

Напомним, ранее представители запрещенной в РФ экстремистской организации «Правый сектор» заявили, что не дадут провести «Марш равенства», пригрозив геям и лесбиянкам «кровавой кашей».

В 2015 году акция ЛГБТ-активистов в Киеве под названием «Марш равенства» завершилась через полчаса после начала. Националисты забросали её участников петардами. При этом мэр украинской столицы Виталий Кличко призывал организаторов гей-парада воздержаться от его проведения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля