Последние новости

Реклама

Первый секретарь Новгородского обкома КПРФ В.Ф. Гайдым: "12 июня - печальная дата, которую мы встречаем ростом безработицы, обнищанием и ростом цен на ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО)!"

Сегодня в эфире Новгородского областного телевидения вышла программа "Тема недели". В течение 50 минут лидеры новгородских отделений парламентских партий обсуждали предстоящий праздник День независимости России. Одним из самых ярких и взвешенных выступлений стала речь Первого секретаря Новгородского обкома КПРФ Валерия Фёдоровича Гайдыма:
- История зарождения этого праздника возникла с довольно печальной даты - 12 июня, когда проголосовали за так называемый суверенитет России. Тогда и пошёл парад этого суверенитета всех республик и государств, коснулось это и внутренних административных формирований России. Это довольно противоречивая дата, которую я не могу назвать праздником. Хотя бы потому, что после признания так называемой независимости России и пошли все наши беды, в том числе экономические, финансовые, нравственные и социальные.

В тысячелетней истории нашей страны есть более весомые даты, какие с гордостью может праздновать вся Россия, причем объединив все политические силы и конфессии. Таких дат много: начиная с Куликовской битвы, Бородино, заканчивая Великой Отечественной войной и днём полёта Юрия Гагарина в космос. Или День крещения Руси, отмечаемое 28 июля. Сделать данную дату общенациональным праздником предлагает лидер компартии Г.А. Зюганов (предложение уже оформлено в законопроект).

Отвечая на реплики о патриотизме, Валерий Фёдорович также заметил, что насильно привязываясь к дате 12 июня, "никогда и никому его не привьём".

- Патриотизм должен исходить из низов, от людей, сердец и душ. И прежде, чем назначать праздничные общенациональные даты - посоветуйтесь с народом, в конце концов выведите вопрос на референдум. И вот когда за него проголосуют и утвердят, я первый пойду на данный праздник! А сейчас мы видим, что исторические корней у даты 12 июня нет. А раз нет корней, не будет и плода.

Пока мы имеем вот что: 12 июня в этом году мы встречаем с новым ростом безработицы, социальной несправедливости и обнищания людей. А 1 июля получим ещё и новый рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

В итоге можно сказать одно: сегодня нет национальной сплочающей идеи, и пока мы держимся лишь за счёт исторических традиций. Россия сегодня разобщена социально-экономическим курсом. Не должно 10% населения владеть всеми богатствами страны, в то время как 50% людей выживают на 15 тысяч рублей в месяц. Это социальный нарыв, который неизбежно перейдёт в политический. Но могу с уверенностью сказать, что у всех парламентских партий, и у КПРФ в первую очередь, есть желание данную ситуацию переломить. В частности, сегодня требуется внешнеполитические идеи переводить во внутриполитические победы.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля