Последние новости

Реклама

Для устойчивого развития сельского хозяйства на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополь будет разработана дорожная карта по решению проблем развития сельского хозяйства и сельских территорий Крымского федерального округа. Об этом сообщает департамент сельского хозяйства города Севастополя.

Дорожная карта призвана найти решение по целому ряду застарелых проблем, оставшихся на территориях с преобладающей сельскохозяйственной деятельностью в Крыму и Севастополе в наследство от периода украинской юрисдикции полуострова.

Прежде всего это проблема территориально-производственного планирования сельскохозяйственной деятельности.

Сельское хозяйство на полуострове несколько десятилетий специализировалось на выращивании риса, который требовал большого объёма поливной воды через Северо-Крымский канал, а также подсолнечника, который перерабатывался в Херсонской области.

В нынешних реалиях агробизнес требуется переориентировать на садоводство.

Крымские фрукты и столовый виноград без труда найдут рынки сбыта в других субъектах федерации и внесут свой вклад в обеспечение импортозамещения сельскохозяйственной продукции на общероссийском уровне.

Кроме того, на полуострове требуется развивать овощеводство и животноводство, что позволит обеспечить продовольственной безопасность Крыма и Севастополя.

Ещё одной проблемой переходного периода для новых субъектов федерации является необходимость адаптации имущественных и земельных прав в Российское законодательство.

Недостаточное количество времени на переоформлении документов на землю и имущественные комплексы, принадлежащие аграрным холдингам, создаёт препятствия для получения бюджетных субсидий на модернизацию переработки сельскохозяйственной продукции. Проблемы с документами на землю мешают получать государственную поддержку и крестьянским (фермерским) хозяйствам.

«Для развития сельского хозяйства в регионе требуется постоянно вести работу по снижению административных барьеров для бизнеса, занятого в сельскохозяйственном производстве» — отметил директор департамента сельского хозяйства города Севастополя Дмитрий Чумаков.
— Упрощения и сокращения сроков требуют, и процедура получения разрешения на водопользование и процедура получения статуса крестьянского фермерского хозяйства».
 


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля