Последние новости

Реклама

Иван Мельников в Минске: Забота об участниках и ветеранах Великой Отечественной войны должна оставаться последовательной и повседневной

10 июня в Минске заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Первый заместитель Председателя Государственной Думы Иван Мельников выступил на пятидесятой сессии Парламентского Собрания двух братских государств по вопросу «Об итогах реализации Плана мероприятий Союзного государства на 2014 – 2015 годы, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»:
«Мы не первый раз обращаемся к рассмотрению Плана мероприятий Союзного государства на 2014–2015 годы, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Ход выполнения этого Плана обсуждался на сорок шестой и сорок восьмой сессиях Парламентского Собрания. Сегодня же нам предстоит обсудить итоги его реализации. Нет необходимости уточнять, что План выполнен полностью. Министерства и ведомства Республики Беларусь и Российской Федерации, а также органы и организации Союзного государства: Постоянный Комитет, Парламентское Собрание и Телерадиовещательная организация – сделали всё от них зависящее, чтобы священная для наших народов память о Великой войне и Великой Победе была должным образом воплощена в целой серии мероприятий.

Следует сказать, что данные мероприятия нашли очень широкий отклик у граждан Беларуси и России. Посетителями выставок, зрителями тематических концертов и программ стали более ста тыс. человек!

Сказанное относится, например, к совместным выставкам из музейных фондов России и Беларуси, посвященных 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, какие прошли в июле-сентябре 2014 года в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны (г. Минск) и в мае-октябре 2015 года в Центральном музее Великой Отечественной войны (г. Москва).

В совместных мероприятиях Плана приняли участие более пяти тыс. молодых людей из Беларуси и России. Олимпиада школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» в 2014 году объединила школьников из 23 регионов России, всех областей Беларуси и города Минска, а в 2015 году количество регионов России увеличилось до 25. В соответствии с рекомендациями, содержавшимися в постановлении сорок восьмой сессии Парламентского Собрания, при проведении военно-патриотической смены учащихся суворовских военных (нахимовского военно-морского) и кадетских училищ Беларуси и России в программу была включена тематика юбилейных празднований.

В ходе смен было предусмотрено проведение военно-спортивной игры «Зарница» с разработкой тактического сценария и использованием формата военно-исторической реконструкции. Юбилейная тематика нашла отражение и в программе гражданско-патриотической кадетской смены учащихся Союзного государства «За честь Отчизны».

На санаторно-курортное лечение в лучшие санатории Беларуси и России в 2014-2015 годах были направлены 1412 инвалидов и участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц.

Празднование двух памятных дат сопровождалось очень качественной информационной поддержкой.

Телерадиовещательной организацией Союзного государства был выпущен в эфир цикл публицистических телепрограмм «70 лет Великой Победы». В 2014 году были двадцать тематических информационных программ «Союзинформ», приуроченных к 70-летию Победы. Две тематические информационно-аналитические программы «Союз». Прямая трансляция Военного парада и театрализованного шествия, посвященного 70-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, а также специальный пакет документальных и художественных фильмов военно-патриотической тематики.

В 2015 году вышли в эфир документальные циклы «Оружие Победы», «История военных парадов на Красной площади» и ряд других, двадцать документальных фильмов на военную тематику и специальный пакет художественных фильмов военно-патриотической тематики.

Ряд важных мероприятий, инициированных и проведенных Парламентским Собранием, выходили за рамки Плана.

Например, научно-практическая конференция «Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства», приуроченная к празднованию 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков (27 – 29 мая 2014 года, г. Минск).

Сороковое заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании на тему «Роль образования и духовно-нравственного воспитания в условиях вызовов современного мира» (23 – 24 апреля 2015 года, г. Москва). Установка в 2014 годув Светлогорском районе Гомельской области памятного знака, посвященного операции «Багратион».

Ход реализации Плана рассматривался в 2014-2015 годах на заседаниях комиссий и семинарах Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, а также экспертно-медийных форумах-семинарах, организованных Постоянным Комитетом Союзного государства.

Таким образом, можно с полной уверенностью сказать, что мероприятия, приуроченные к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и 70-летия освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, не только имели важное политическое значение, однако и получили широкий общественный резонанс.

Уважаемые коллеги! Мы завершили выполнение Плана мероприятий Союзного государства, приуроченных к юбилейным датам в истории наших государств. Однако наша забота об участниках и ветеранах Великой Отечественной войны должна оставаться такой же последовательной и повседневной, как наша память о мужестве и героизме наших предков, жертвовавших собой во имя нашего единого Отечества».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля