Последние новости

Реклама

Симферополь. Симферопольская межрайонная природоохранная прокуратура выявила многочисленные нарушения при осуществлении деятельности по отлову бродячих животных в Евпатории. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма, сообщает издание «Крыминформ».

«Установлено, что на основании контракта ООО «Бытсервис» осуществляет деятельность по отлову, транспортировке, эвтаназии бродячих животных и их утилизации, – отметили в прокуратуре. – Вместе с тем, как показали надзорные мероприятия, организация не обладает всеми необходимыми средствами для проведения соответствующих работ, в т.ч. специализированным транспортом для перевозки животных и инвентарем для их отлова».

Поскольку исполнитель муниципального контракта не отвечает требованиям, природоохранный прокурор предъявил иск в суд о запрете деятельности ООО «Бытсервис» в указанной сфере до полной комплектации.

Кроме того, прокуратура инициировала уголовное расследование по факту незаконного завладения денежными средствами за работы в рамках контракта. «Бытсервис» предоставил документы о якобы полном выполнении контракта, в т.ч. о проведении эвтаназии животных и их утилизации путём сжигания, на основании которых ему было перечислено свыше 50 тыс руб, – пояснили в прокуратуре. – При этом фактически исполнителем выполнена только часть контракта, так уже на следующий день после отлова животных они были изъяты волонтерами».

Материалы проверки направлены в орган предварительного расследования для организации уголовного преследования.

Также нарушения выявлены в порядке отлова, учета содержания и использования безнадзорных домашних животных, утвержденном администрацией Евпатории. Отдельные нормы документа приняты с превышением полномочий, в т.ч. в части регулирования вопросов эвтаназии животных и их утилизации, какие отнесены к компетенции субъекта Российской Федерации. Прокурорский протест по этому поводу удовлетворен.

Накануне 9 мая в Евпатории произошла массовая травля собак. Неустановленные лица подбросили отраву в места массового посещения гражданами – парки, скверы, на центральную набережную. В связи с этим волонтеры выступили с открытым обращением к главе администрации Евпатории с требованием навести порядок в этой сфере и не допустить гибели стерилизованных силами общественников собак.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля