Последние новости

Реклама

В Севастополь прибыл новейший сторожевой корабль «Адмирал Григорович»

После проведения ряда испытаний в Севастопольскую бухту прибыл новейший сторожевой корабль «Адмирал Григорович». Об этом сообщает пресс-служба правительства Севастополя.

Фрегат ошвартовался у причала 30-й дивизии надводных кораблей, где по случаю встречи прошёл торжественный митинг с участием полномочного представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Олега Белавенцева, губернатора Севастополя Сергея Меняйло, главы Республики Крым Сергея Аксёнова, командующего войсками Южного военного округа генерал-полковника Александра Галкина, командующего Черноморским флотом адмирала Александра Витко.

Представители органов власти и Военно-морских Сил пожелали морякам успехов в боевой подготовке и выполнении поставленных командованием флота задач.

В знак обретения кораблем родной гавани полномочный представитель Президента РФ в КФО Олег Белавенцев передал на хранение экипажу корабля капсулу с землёй Малахова кургана, взятой с мест смертельных ранений адмиралов Нахимова и Корнилова.

«Адмирал Григорович» не просто универсальный сторожевой корабль. Это один из символов возрождения отечественного судостроения. Он предназначен для охраны дальней морской зоны страны, ведения боевых действий против надводных кораблей и подводных лодок и отражения атак средств воздушного нападения противника», – отметил командующий войсками Южного военного округа генерал-полковник Александр Галкин.

Он также сообщил, что «Адмирал Григорович» обладает высокой степенью автоматизации, которую обеспечивает боевая информационная управляющая система – одна из самых высокопроизводительных в мире.

Корабль оснащен высокоточными ракетными комплексами большой дальности «Калибр» и «Штиль», артиллерийскими и реактивными бомбомётными установками, торпедным оружием, современной системой управления вооружением и радиоэлектронным оборудованием.

«Подобного события мы ждали долгих 35 лет. В последний раз Черноморский флот пополнялся кораблями такого класса в 1981 году. В настоящее время в России реализуется кораблестроительная программа, в рамках которой на смену кораблям, построенным в прошлом веке и выслужившим установленные сроки, приходят новые, оснащенные самой современной техникой корабли. Только в минувшем и нынешнем годах Черноморский флот получил около 40 различных кораблей и судов, в том числе 3 дизель-электрические подводные лодки, 2 малых ракетных корабля, 10 боевых катеров, 20 судов и катеров вспомогательного флота», – сказал командующий Черноморским флотом Александр Витко.

Он сообщил, что Черноморский флот получит 6 кораблей проекта «Адмирал Григорович».

Один из них – «Адмирал Эссен» – поступит на вооружение флота до конца 2016 года.

По окончании торжественного митинга все желающие смогли подняться на борт и осмотреть корабль.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля