Последние новости

Реклама

Во Львове радикалы-националисты взяли штурмом горсовет, мэр сбежал
Пожар на свалке под Львовом вылился в масштабную акцию протеста у здания городского совета. Радикалы сорвали сессию, один сотрудник Нацгвардии был ранен, сообщает издание РИА «Новый День».

Среди активистов, какие взяли штурмом здание городского совета, были представители радикальных националистов из УНА-УНСО (запрещенных в России экстремистских организаций) и партии «Свобода», передаёт львовский телеканал Zik.

Отмечается, что в четверг утром у городского совета должны были пройти несколько митингов: в связи с продолжающимся несколько дней пожаром на мусорной свалке, протест работников рынка «Привокзальный» и родственников бойцов силовой операции в Донбассе, которых не отпускают после завершения контрактов. Власти ожидали возникновение беспорядков, поэтому к зданию мэрии заранее были стянуты силы Нацгвардии.

Но несмотря на охрану, несколько десятков радикалов прорвались в здание городского совета. При этом пострадал как минимум один правоохранитель. Заседание городского совета было сорвано, в помещении были брошены дымовые шашки. Мэр города Андрей Садовый покинул здание из опасений за собственную жизнь.

Напомним, в ночь на 28 мая на Грибовичской свалке произошёл пожар. Эксперты и местные власти говорят, что его причиной мог стать поджог. В результате пожара и дальнейшего обрушения погибли трое пожарных, ещё один человек пропал без вести.

Пожар произошёл в момент, когда Львов вышел на финальную стадию согласования в Кабинете Министров проекта строительства нового мусороперерабатывающего завода и рекультивации Грибовичской свалки за средства Европейского инвестиционного банка.

Свалка продолжала гореть, на её тушение власти Украины отправили авиацию.

Мэр города Андрей Садовый обратился к президенту и премьер-министру с просьбой применить к Львову и селам Малехов и Большие Грибовичи режим чрезвычайной экологической ситуации. Президент Петр Порошенко, в свою очередь, призвал мэра не политизировать задачу вывоза мусора в городе. «Мусор надо убирать, а не делать на нем большую политику», – заявил он.

После трагедии на свалке местные активисты стали требовать отставки Садового.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля