Последние новости

Реклама

В Крыму чиновники 12 лет «футболят» многодетную мать, добивающуюся жилья
Многодетная жительница Гаспры Оксана Мирошникова 12 лет не может добиться жилья: женщина обитает с 3 детьми и матерью-инвалидом в комнате общежития и с 2004 года стоит в очереди на получение квартиры, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что помещение для жилья не пригодно, что подтверждено соответствующими документами. Мирошникова не по разу обошла все возможные инстанции, тем не менее единственное, чем помогли ей чиновники, – отправили детей в интернат.

В комнате «нет света, воды, газа, отопления, кухни, удобства в коридоре в жутчайшем аварийном состоянии, все в плесени, трещинах, сгнивший пол и потолок, – рассказывает женщина. – Так как жить в таких жутких условиях мои дети не могут, я вынуждена определить их в Керченскую школу- интернат, дети стоят на учете в тубдиспансере. Чиновникам оказалось проще устроить их в интернат на государственное обеспечение, чем помочь мне разобраться с жильем».

По словам Мирошниковой, у неё на руках уже три акта о непригодности жилья и «коллекция» из более чем 80 «отписок» из различных инстанций, перечень которых впечатляет: «глава Крыма, мэр Ялты, приемная президента Владимира Путина, депутаты Охрименко, Епик, уполномоченная по правам детей в Крыму, министр образования Крыма, инспекци по жилищному надзору и ещё более 20 должностных лиц».

Ответа из приемной президента гласит: «Улучшить жильё вне очереди не представляется возможным» (в очереди по улучшению жилищных условий Мирошникова, вспомним, стоит с 2004 года). По словам женщины, за прошедшие 12 лет не только она, тем не менее и вообще ни один очередник не получил квартиры от властей. В остальных инстанциях также всё сводится к тому, что «жилья нет», или же к «пинанию по кабинетам». Правда, чиновники предложили ещё один выход: оформить ипотеку. Тем Не Менее доходы Мирошниковой не позволяют так «оригинально» и главное необременительно для государства (вернее, чиновников) решить жилищную проблему.

NDNews обратился за комментариями к властям. В пресс-службе администрации Ялты заявили, что мэр Андрей Ростенко уже в курсе опубликованного в прессе письма Мирошниковой, тем не менее комментариев от него пока не поступало.

В администрации Гаспре заявили, что ранее ставился вопрос о лишении Мирошниковой родительских прав из-за её образа жизни, тем не менее тогда ограничились предупреждением. Правда, за что конкретно женщину собирались оставить без прав на детей, сообщить не смогли, а ответов на прямые вопросы уклонились, поэтому не исключено, что такого эпизода вообще не было, либо данную угрозу используют как элемент давления на «скандалистку».

А в аппарате уполномоченного по правам детей в Крыму сообщили, что никакого обращения от гражданки Мирошниковой к ним не поступало, тем не менее подчеркнули, что она может туда обратиться. Конечный результат будет зависеть от изучения всей ситуации с правами детей в данном случае.

Отметим, Оксана Мирошникова – вдова, её старший сын заканчивает девятый класс и скоро должен вернуться из интерната домой – в заплесневелую комнату со сгнившими полом и потолком.

Андрей Казаков

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля