Последние новости

Реклама

Уволены руководители заповедника «Херсонес Таврический» и музея «Героической обороны и освобождения Севастополя»
Директор заповедника «Херсонес Таврический» Лариса Седикова и директор музея «Героической обороны и освобождения Севастополя» Александр Рудомётов написали заявления об увольнении, сообщает издание РИА «Новый День».

В Херсонесском заповеднике отставку Седиковой NDNews подтвердили. Причину её ухода и возможного преемника на должности пока не называют. Но не исключено, что Седикова уходит на должность заместителя по науке, чтобы от чиновничьей работы вернуться к непосредственно научной деятельности. Возможно, это решение связано с конфликтами вокруг заповедника: сносом торговых павильонов у центрального входа, заменой плитки вокруг Владимирского собора, дискуссией по вопросу «дикого пляжа» на территории заповедника.

Напомним, Седикова стала директором Херсонесского заповедника после ухода с должности Сергея Халюты, настоятеля Севастопольского благочиния. Назначенный Сергеем Меняйло Халюта, в свою очередь, заявил об отставке после протестов научного коллектива музея. До Халюты заповедник возглавлял Андрей Кулагин, и не исключено, что данную должность снова предложат ему, если конечно не принято решение о назначение человека с «материка».

В музее «Героической обороны и освобождения Севастополя» разыграна именно такая карта: на место Рудометова назначен Николай Мусенко из Волгограда – бывший заместитель директора музея-заповедника «Сталинградская битва». «Это общая тенденция, как вы знаете, поменять всех на людей с материка», – цитирует Рудомётова ForPost. Рудомётов рассказал, что причина для его замены искалась давно, как таковую использовали опоздание по срокам освоения средств, выделенных на развитие и реконструкцию музея.

Андрей Казаков

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля