Последние новости

Реклама

Необходимо заняться Минском-2, а не думать о Крыме. Экс-глава НАТО дал советы Порошенко
«Возвращение Крыма не должно быть в приоритете», – считает новый советник президента Украины

Новоиспеченный советник украинского президента Петра Порошенко экс-генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал не торопиться с возвращением Крыма. По мнению Расмуссен, данный вопрос не должен быть первоочередным приоритетом у украинского руководства. Бывший глава Североатлантического альянса предлагает президенту Украины заострить внимание на минских соглашениях и реформах. Об этом Расмуссен заявил в интервью РИА «Новости», сообщает издание РИА «Новый День».

При этом экс-глава НАТО не преминул подчеркнуть, что «возвращение» Крыма Украине является целью всех западных государств «в долгосрочной перспективе». Расмуссен напомнил, что Запад никогда не признавал «незаконное присоединение Советским Союзом трёх балтийских стран – Эстонии, Латвии и Литвы». Поэтому «мы никогда не признаем незаконное присоединение Крыма к России», пообещал он.

При этом советник Порошенко отметил, что не будет советовать президенту Украины делать из крымского вопроса «неотложный приоритет». По его словам, эта тема продолжит существовать, но «в данный момент требуется концентрироваться на других вопросах: на реформах, на полной имплементации Минска-2 и так далее».

Напомним, что Расмуссен получил должность внештатного советника Порошенко 27 мая. Новоявленный украинский чиновник отмечал, что одной из его задач на этом посту будет налаживать двустороннее взаимодействие западных стран с Киевом, в том числе доносить до украинских властей политические приоритеты лидеров Запада.

Напомним, 16 марта 2014 года назад 96,77% жителей Крыма при явке свыше 80% высказались за воссоединение полуострова с Россией. 21 марта 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, а также подписал указ об образовании Крымского федерального округа.

Украина, США и Евросоюз отказались признавать итоги референдума. Власти России неоднократно заявляли, что голосование 16 марта 2014 года полностью соответствовало международному праву и Уставу ООН. Глава МИД РФ Сергей Лавров в июле прошлого года подчеркнул, что вопрос по Крыму закрыт. В феврале 2016 года глава правительства РФ Дмитрий Медведев объявил вопрос статуса Крыма закрытым навсегда: «Этого вопроса нет, и для России не существует… Крым является частью российской территории». В конце мая Путин вновь заявил, Столица России не намерена обсуждать с кем бы то ни было статус Крыма. Также он подчеркнул, что процесс мирного урегулирования на Донбассе возможен только в рамках минских соглашений, отметив, что помилование осужденной в России за причастность к убийству журналистов ВГТРК украинской летчицы-наводчицы Надежды Савченко не имеет никакого отношения к этому договору.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля