Последние новости

Реклама

Согласно федеральному закону, справки о реабилитации должны быть выданы органами МВД и прокуратуры в течение трёх месяцев, но данные сроки систематически нарушались. Об этом на семинаре-совещании, посвящённом реализации «Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации до 2025 года» сказал заместитель председателя Совета министров Республики Крым Руслан Бальбек.

«Для подтверждения факта ссылки либо высылки органы МВД должны были обращаться в данные места. Подтверждения приходили с опозданием, либо вовсе не приходили. В этой связи главой Республики был поднят вопрос на встрече с Президентом России с просьбой о внесении в Госдуму проекта закона о дополнениях в закон «О реабилитации жертв политических репрессий», — сказал Бальбек.

По словам Бальбека, это дало возможность использовать либо судебные решения, либо архивные справки, какие находятся на руках у людей для получения справок о реабилитации. С их помощью граждане смогут воспользоваться законом «О мерах социальной поддержки», льготами и компенсациями.

Как добавил и.о. заместителя губернатора — председателя правительства Севастополя Евгений Дубовик, в городе на 1 января 2016 года поступило 1087 заявлений граждан на выдачу справок, из них в 2014 году — 645, а в 2015 — 442 заявления. Выдано 406 справок о реабилитации (47 в 2014 году и 359 в 2015).


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля