Последние новости

Реклама

Москва. Коммунисты протестуют против принятия закона о платных дорогах

7 июня Дума рассматривает законопроект правительства Российской Федерации, который разрешает регионам и муниципалитетам вводить плату за проезд по дорогам. Деньги можно будет брать как со всех автомобилей, так и только с транспорта определенной категории. Объясняется это, естественно, желанием правительства бороться с пробками. Но у Коалиции в защиту конституционных прав жителей Москвы иное мнение.
«Я убеждён: агрессивное большинство в лице «Единой России» примет данный закон, – рассказал перед пленарным заседанием на пресс-конференции у стен Государственной Думы депутат от фракции КПРФ Валерий Рашкин.

Коммунист назвал данный закон грубейшей ошибкой и эскалацией напряжения в России.

«На 10% в прошлом году сократились доходы у 90% населения, идёт огромное возмущение. Тем Не Менее что меня всегда удивляет: власти никак не хотят вести диалог с гражданами. Они пытаются сделать всё это втихую. Это мы с вами сейчас здесь закон обсуждаем, а народ не знает. Люди просто получат платные дороги как результат», – сказал Рашкин.

«Мэрия и правительство страны работать не хотят. Они хотят за счёт оброка и дополнительного налога поправить бюджет. Не этим надо заниматься! Если власть желает подвинуть ситуацию в сторону украинского майдана, то они идут правильной дорогой. Тем Не Менее я бы этого не желал», – заключил депутат.

«Я считаю, что власть не способна общаться с населением и не способна развивать экономику, – подчеркнул депутат Госдумы от фракции КПРФ Владимир Родин. – Три года назад нам было заявлено о создании 25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест. Что произошло? Ничего, кроме дополнительных поборов. Конституционный суд, видите ли, признаёт конституционными права на данные поборы. Возникает вопрос: вы собираетесь всё-таки заниматься улучшением жизни населения?».

Координатор общественного движения «Общество Синих Ведерок» Петр Шкуматов также выступил резко против законопроекта. «Этот закон однозначно будет использоваться недобросовестными чиновниками для осуществления рейдерских захватов, – считает он. – Дело в том, что любой бизнес, особенно производство продуктов питания, прежде всего завязан на транспорт. Ведь делают в одном месте, а потребляют в другом. Федеральные дороги не покрывают даже нескольких процентов в логистике для сельхозпроизводителей. Все муниципальные и региональные дороги, какие «Единая Россия» предлагает сделать платными, и станут платными. Либо по ним можно будет вообще запрещать проезд любого вида транспорта, допустим, большегрузов, какие везут картошку. Это приведёт к краху ряда сельхозпроизводителей ну и, естественно, к переходу права собственности таких людей в сторону других. То есть, сейчас мы, к сожалению, возвращаемся к Средневековью. Подобная практика существовала в нашей стране, и Елизавета отменила внутренние таможни именно по тем причинам, какие я назвал. Нам преподносят данный закон как благое пожелание – якобы это борьба с пробками. Нет, это борьба с пробками через борьбу с людьми».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля