Последние новости

Реклама

Тамбов: Славим живое русское слово!

5 июня в городском парке культуры и отдыха г.Тамбова прошло праздничное мероприятие, посвящённое Дню Русского языка. В 2011 году данный праздник был учреждён в России при активном участии КПРФ. На тамбовской земле празднование было организовано впервые силами обкома КПРФ, регионального движения «Русский Лад» и при содействии администрации города.
Эстафету праздника Тамбов принял от Москвы, где День Русского языка отметили накануне. Пролившийся там во время мероприятия дождь, видимо, переместился к нам вместе с праздником. Но ненастная погода не стала помехой для тамбовчан. Участвовавшие в Дне Русского языка получили заряд прекрасного настроения.

В приветственном слове первый секретарь Тамбовского ОК КПРФ А.И. Жидков и руководитель фракции КПРФ в Тамбовской городской Думе А.Р. Александров поздравили жителей и гостей города с праздником. Как отметили коммунисты, мы обязаны защищать культуру и русский язык от нападок внешних и внутренних врагов, противостоять насаждению бездуховности, русофобии и антисоветизма.

Андрей Игоревич напомнил, что именно Пушкин, развивая передовые идеи Радищева, наиболее широко в своём творчестве поднял вопросы русской действительности и воплотил художественным словом лучшие черты русского национального характера. Именно Пушкин явился создателем нашего русского национального искусства слова. Друг декабристов, враг самодержавия, он любил простой народ, а народ восхищался им. Поэтому сегодня именно КПРФ, являясь защитницей трудового народа, чтит память Пушкина и стала инициатором Дня русского языка.

Возле сцены работала красная палатка КПРФ. Здесь желающие могли познакомиться и даже подержать в руках образцы русского оружия, почувствовать себя древним воином, примерив кольчугу и шлем, какие, кстати, имеют немалый вес. Всё это в распоряжение горожан предоставили руководитель регионального отделения «Русский Лад» О.Н. Верещагин и руководитель центра славянской культуры общины «Жива» А.В. Архипов. Они провели очень познавательную лекцию о русских обычаях, обрядах, способах сражений, показали упражнения с мечами и щитом, а также кнутом и нагайкой и наконец - учебный бой.

Надо сказать, что Олег Николаевич Верещагин стал лауреатом творческого фестиваля-конкурса «Русский Лад»-2016, а 4 июня на праздновании Дня Русского языка в г. Москве он был отмечен руководством ЦК КПРФ за активную военно-патриотическую и литературно-творческую деятельность, тамбовское отделение «Русского Лада» стало лучшим в стране по итогам 2015 года. Олег Николаевич Верещагин привёз на малую родину соответствующий диплом.

Пришедшие на праздник тамбовчане имели возможность приобрести у писателя Верещагина исторические и приключенческие книги, а желающие получали и автограф автора.

Зажигательная русская музыка так и звала в пляс. Александр Валентинович Архипов собрал хоровод, одновременно поясняя секреты его вождения. Оказывается, есть разные способы хороводить - в один или в два круга, при этом второй (внешний) круг всегда составляют мужчины – защитники. От того, в какую сторону движется круг, меняется его сокровенный смысл. А сколько интересных фигур у хоровода: «капуста», «змейка», «глаза в глаза», «ручеек» и т.д.! Вообще по ощущениям вождение хоровода напоминает катание на карусели, а резкие его повороты вызывают бурю эмоций у участников.

Для мальчишек и девчонок Л.А. Попова организовала занимательные конкурсы по текстам русских народных сказок и произведений русских классиков, самым смекалистым достались сладкие подарки.

Участники музыкального коллектива «ФЛЕШ-РОЯЛ», известные уже далеко за пределами Тамбовской области, исполнили всеми любимые народные композиции, украсив праздник своим ярким выступлением. Каждый из участников проекта владеет несколькими музыкальными инструментами, что делает коллектив уникальным в своём роде.

Собравшиеся, несмотря на дождь, зрители благодарили коммунистов: «Спасибо! Такое впечатление, что мы вновь очутились в Советском Союзе!»

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 6 июня 2016 | Разделы: События
6 июня 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля