Последние новости

Реклама


Очередной субботний вечер радиослушатели «Дачи» провели в приятной компании с депутатом Госдумы от Краснодарского края коммунистом С.П. Обуховым.



«Игры престола» – вне конкуренции




Ведущая: Сергей Павлович, нынешний год объявлен «годом кино». Какой последний фильм Вы смотрели?

С.П. Обухов: Пусть не покажется странным, тем не менее я большой фанат сериала «Игры престола». И вот почему. Мне очень понравилась книга, по которой он снят. Отдельные мои знакомые удивляются – и как, мол, можно смотреть фильм, где столько крови и насилия? Тем Не Менее ведь это же Средневековье!

А главное – в сериале воплощены реальные исторические образы. Например, все что касается Севера в нем, это для меня – Россия. А там, тем более, представлены типичные русские «типажи».

К тому же в сериале довольно подробно раскрываются политические процессы того времени. И многим невдомек, что некоторые нынешние политические лидеры имеют разительное сходство с тамошними персонажами – вплоть до характера поведения и методики принятия решений. Поэтому, если кто-то смотрит на «Игры престола» как на развлечение, то для меня они – сугубо политический «процесс».

Ведущая: А из советских фильмов какой Вам нравится больше всего?

С.П. Обухов: Наверное, «Девять дней одного года». До сих пор комок подкатывает к горлу, когда смотрю его.

Впрочем, люблю и другую «советскую классику», начиная от «Белого солнца пустыни» и заканчивая «Москва слезам не верит», который я смотрел раз пять, не меньше. Он стал настоящим откровением Меньшова.

Кстати, очень нравится мне ещё один его фильм – «Ширли-Мырли». Это же настоящий гротеск на нашу жизнь, в котором убедительно показаны современные типажи. А если говорить про то, что мне не нравится в кино, так это многие картины наших нынешних режиссеров – даже нашумевшие.

Ведущая: И чем же?

С.П. Обухов: В них просматривается какая-то безысходность. Конечно, и в советском кинематографе существовал негатив, но подобной безнадежности все же не было. Убежден, что если мы не будем вселять в наших людей оптимизм, то погибнем как нация.

Как бы ни наваливались на нас, как бы ни давили, как бы ни глумились над нами – все равно мы должны быть уверены, что не только выживем и выстоим, тем не менее и победим. Что наша жизнь будет лучше, справедливее и честнее. А детям будет комфортнее, чем нам. Если верить во все это, то и окружающая нас действительность изменится в лучшую сторону.




Память «местного значения»




Ведущая: Сергей Павлович, Вы обратились к премьер-министру страны с предложением до конца года включить в реестр все памятные места Великой Отечественной войны, что обеспечит их охрану должным образом. А разве сегодня они не охраняются?

С.П. Обухов: Если говорить о памятниках федерального и регионального значения, то они, и вправду, под охраной. А вот местного значения – не везде и не всегда, о чем свидетельствуют многочисленные обращения в мой адрес. И причина этого – более чем банальная: у муниципалитетов нет денег.

Одно из таких обращений поступило ко мне не так давно из Горячеключевского района. Совместными усилиями мы привели в порядок памятник, о котором шла речь.

Причем, весомых федеральных затрат на осуществление моего предложения не требуется – достаточно простого федерального учета памятных мест. Знаю, что краевые власти активно занимаются этой проблематикой. Но и между чиновников встречаются нередко «черствые» души.

Поэтому я и предложил премьер-министру разработать федеральную программу, направленную на увековечение всех памятных мест военной поры. А раз их учтут, независимо от уровня значения: региональные, федеральные или местные, то появится реальная возможность привести их в надлежащий порядок и поддерживать его. При этом будут задействованы все виды бюджета: местный, региональный и федеральный.




Специалист с «натяжкой»




Ведущая: Сегодня чуть ли не обычное дело, когда студент успешно сдает экзамен за взятку преподавателю. Как, по-Вашему, можно избежать этого?

С.П. Обухов: Эта проблема – всего лишь производная от общей коммерциализации нынешнего российского образования. Чего греха таить, бывали такие случаи и в советское время, тем не менее – единичные. А сегодня подобная практика поставлена, что называется, «на поток». И если верить опросам, то больше всего взяток в сферах медицины и образования. И только потом уже идут госструктура и правоохранительные органы.

Путей решения проблемы – несколько. Одни, например, предлагают ужесточить наказание за взятки. Оно, конечно, не мешало бы. Но одной только строгостью положение дел не исправить.

Главное, по моему мнению, – это дебюрократизация процесса образования. При этом сами студенты должны стремиться к получению всестороннего качественного образования. Тогда исчезнет желание получать дипломы «за деньги», не обладая достаточным уровнем знаний для того, чтобы называться специалистом – безо всяких натяжек.

Другими словами, требуется изменение морального настроя в обществе – с четким определением ценностей и приоритетов.




За туманом и за запахом тайги




Ведущая: Сергей Павлович, у каждого - своя мечта. О чем мечтали в детстве Вы? И сбылись ли Ваши ожидания?

С.П. Обухов: В школе я увлекался географией – со всеми вытекающими отсюда последствиями: мечтами о дальних путешествиях, таежных кострах, о звездах в полярной ночи. Участвовал даже в различных олимпиадах по этому предмету, включая республиканские.

Но так уж сложились, что выучился на «инженера» – как и мои родители, какие посоветовали это. И не пожалел, кстати, потому как работа, в целом, нравилась.

Но от судьбы, как говорится, не уйдешь: тяга к гуманитарным наукам все же победила. Сначала занялся общественной работой, а потом и политической. Защитил сперва кандидатскую диссертацию – по экономике, а там и докторскую – по политологии. И поколесить по стране пришлось немало – в силу специфики новой работы. Так что мои мечты «о рюкзаке, тайге и кедах» отчасти сбылись.

А сейчас уже, как депутат, «наматываю мили на кардан» – как у Высоцкого, помните? Большую часть жизни провожу в командировках. На следующей неделе, например, их у меня целых три: шесть перелетов.




Укрывшись … «пальмовым листом»




Ведущая: Платежи за услуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) сегодня и без того высокие, а тут ещё взносы на капремонт придумали. Чего ждать дальше, Сергей Павлович?

С.П. Обухов: Жилищно-коммунальная сфера – один из основных концептуальных вопросов в деятельности государства. Настала пора определиться – остается ли оно там или передаст «хозяйство», целиком и полностью, на откуп коммерсантам.

Что касается КПРФ, то мы категорически против ухода государства из этой сферы. Все же Россия – не банановая республика, где не требуется отапливать помещения, а достаточно укрыться лишь «пальмовым листом». Даже в нашей благодатной Кубани отрицательные температуры преобладают несколько месяцев – чего уж говорить про более северные территории страны.

К большому нашему сожалению, бюджет в нынешнем году правительство сверстало, а провластное большинство депутатов утвердило, таким образом, что расходы на ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) сокращены сразу на … 40 %. Другими словами, произвело экономию бюджетных средств за счёт сферы, наиболее чувствительной для населения. Затраты же на функционирование ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) переложило, по сути дела, на плечи самих налогоплательщиков.

А что касается «поборов» на капремонт, то коммунисты изначально были против этого. Принимая подобное решение, правительство руководствовалось примерно такой логикой. Раз граждане, мол, приватизировали свое жильё, то теперь они – собственники. А если это так, то пусть сами «расхлебывают кашу»: государство, мол, здесь уже ни при чем.

Доля правды в этом утверждении есть. И Вправду, граждане стали собственниками. Но государство, передавая жильё в собственность, не выполнило перед гражданами основную свою обязанность – капитально отремонтировать как квартиры, так и дома. Кстати, стоимость ремонта в масштабах страны оценивается в сумму до 10 трлн рублей.

За разъяснением ситуации, вместе с коллегами по фракции КПРФ, мы обратились в Конституционный суд РФ. Ответ получили «половинчатый». С одной стороны, была подтверждена законность «поборов» на капремонт. Тем Не Менее с другой, подтверждалось, что свое обязательство перед собственниками жилья государство не выполнило, а потому обязано выполнить.

Решение это – окончательное и обжалованию не подлежит. При этом давность передачи жилья в собственность в расчёт не принимается – хоть 20 лет назад. Законодательный «механизм» выполнения решения должна разработать Госдума.

Также депутаты фракции КПРФ, и я в том числе, предложили свои пропорции на оплату капремонта – 85% средств вносит государство, а оставшиеся 15% - граждане. Причем, платить они должны не раньше, чем за 5 лет до начала работ.

При этом они сами решают, что им требуется отремонтировать. Потому Как бывали случаи, когда на собранные жильцами деньги «ремонтировали» добротную кровлю или же меняли вполне сносные рамы в подъезде. И не понятно – то ли деньги управляющая компания подобным образом «отмывала», то ли списывала некие расходы.

И, наконец, наша фракция КПРФ добилась, чтобы от уплаты взносов на капремонт полностью были освобождены граждане старше восьмидесяти лет. А одинокие пенсионеры, старше 70 лет, платили бы лишь половину положенной суммы.

И уже сегодня эта категория лиц может обратиться в соответствующие органы, по месту жительства, где им произведут перерасчёт и вернут, согласно нашей поправке в закон, деньги.




10 000 шагов к здоровью




Ведущая: И последний вопрос, Сергей Павлович. Вы занимаетесь спортом?

С.П. Обухов: Конечно. Начал ещё в школе. Больших достижений, правда, не имел, тем не менее спортивные разряды все же были – например, по плаванию. Кстати, до сих пор использую любую возможность поплавать.

А сегодня основным своим видом спорта считаю ходьбу. Приобрел шагомер и стремлюсь ежедневно выполнить определенный мною же норматив в 10 000 шагов. Потому Как считаю его верным способом к поддержанию хорошего самочувствия.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля