Последние новости

Реклама

В Художественном музее представили «Черное и белое» с сюрпризом

В Севастопольском художественном музее имени М.П. Крошицкого презентовали проект «Черное и белое», задуманный известным севастопольским художником-акварелистом Александром Воцмушем (Шумцовым) и Дашей Рыбиной, сообщает издание «Севастопольская газета».

Любителям живописи представили серию работ Д.Рыбиной, выполненных на белых холстах черной тушью. Искусствоведы сравнивают стиль этих художественных произведений с буржуазным натюрмортом 17 века с символическим содержанием, наполненных воздухом и предполагаемым присутствием на полотнах человека, образ которого определяется совокупностью знаков. Между них — постиндустриальные объекты и их элементы: каркасные конструкции, образующие причудливые, тем не менее при этом вполне гармонизирующие пространство арочные своды, авиамоторы и прочие технические элементы.

— По образу мышления все работы Даши Рыбиной — картины, дающие необыкновенное ощущение полета. И ещё цвета, который на самом деле на полотнах отсутствует. Черно-белая гамма даже рождает тонкое подсознательное восприятие цветовых нюансов с присутствием не дамских, тем не менее женских узоров, — так определила содержание выставленных работ заместитель директора музея им.Крошицкого Людмила Смирнова.

Впрочем, и для искусствоведов и для зрителей картины Д.Рыбиной с их эффектом содержания через геометрию форм все равно вызывают некоторое недоумение и одновременно желание почувствовав, проникнуть, разгадать каждый почти голографичный непроявленный сюжет.

— Вероятно, он мог бы развернуться в ситуацию, когда ласточки летали настолько низко, что дайверы собрались на вершине парашютной вышки в предвкушении свободного погружения, — такие образные ассоциации возникли при созерцании черно-белых полотен Рыбиной у искусствоведа Павла Хлебовского.

На презентацию выставки едва ли не в полном составе пришли представители руководства Севастопольского драмтеатра им.Луначарского. Не случайно — театр вот уже не один год связывает с художниками большая творческая дружба.

Но настоящим сюрпризом стало приглашение собравшихся во второй выставочный зал музея, где был презентован ещё один творческий проект — ежедневно в полдень со дня открытия выставки А.Воцмуш пообещал создавать по одному новому произведению, использовав в качестве моделей посетителей музея. Начало было положено незамедлительно — сюрреалистический портрет двух дам был создан прямо на глазах у изумленных зрителей.

В день закрытия выставки пустой пока экспозиционный зал будет полностью заполнен акварельными работами А.Воцмуша, между которых будут и те самые, полуденные импровизации.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля