Последние новости

Реклама

Крымские налогоплательщики до 30 июня 2016 года ещё могут легализовать скрытое имущество, то есть признаться и быть прощенным за сокрытие доходов и неуплату налогов. Об этом сообщает пресс-служба УФНС России по Республике Крым.

«Программа добровольного декларирования физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках действует в стране с 1 июля 2015 года. И была продлена до 30 июня 2016 года. В соответствии с федеральным законом можно сообщить о своих зарубежных активах и счетах в налоговый орган по месту жительства или в ФНС России в формате специальной декларации», — говорится в сообщении.

Как добавили в ведомстве, добровольное декларирование направлено на освобождение от ответственности за ранее совершенные нарушения налогового, таможенного и валютного законодательства, а также позволяет передать активы от номинального владельца бенефициарному (реальному) владельцу без уплаты налога.

С 1 июля 2016 года «окно амнистии» закроется. Продления легализации капиталов не предусмотрено, уточнения приниматься не будут. Если существующие незадекларированные активы выявятся в дальнейшем, легализовать их будет сложно.

В Республике Крым точное число оформивших декларации об имеющихся активах за границей неизвестно. Граждане подают документы как в налоговые органы Крыма, так и в центральный офис ФНС России. Единственное, что уточнили в региональном ведомстве, — с начала акции получили на обработку единицы деклараций. При этом, предполагают налоговики, их должно быть заметно больше.

Задекларированное является налоговой тайной. Режим хранения таких сведений и документов и доступа к ним обеспечивают исключительно налоговые органы. Иные государственные или негосударственные органы и организации не вправе получать доступ.

Возврат имущества в Россию, за исключением ограниченного перечня случаев (например, имущество находится в государстве, включенном в списки ФАТФ — международной организации по борьбе с финансированием терроризма и отмыванием преступных капиталов), не предполагается.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля