Последние новости

Реклама

В музее истории Симферополя появилась копия танка-памятника Т — 34

В канун дня города члены историко-технического клуба стендового моделирования подарили музею истории Симферополя точную копию-макет танка ОТ — 34, который принимал участие в освобождении города от немецко-фашистских захватчиков в 1944 году, а затем был торжественно установлен на постаменте в центре Симферополя. Как рассказала корреспонденту КИА директор музея истории Симферополя Ирина Вдовиченко, 4 года назад здесь существовала отдельная экспозиция, посвящённая истории легендарного танка.

«На ней были представлены материалы, посвящённые освобождению нашего города 19-й танковой армией. Идея поставить танк на постамент в память о погибших в боях за Крым появилась именно у командиров этой армии. Наша экспозиция рассказывала об истории установки памятника и о том, как менялась с годами площадь вокруг него. Материалы выставки были в основном плоскостными, потому что у нас не было макета этого танка», — рассказала Ирина Вдовиченко.

Председатель симферопольского историко-технического клуба стендового моделирования Александр Попов рассказал корреспонденту КИА, что модель танка выполнена в масштабе 1:16. Члены клуба работали над её изготовлением в течение двух лет. Именно столько времени потребовалось для того, чтобы изготовить недостающие детали в базовой модели танка, которая была куплена в одном из специализированных магазинов.

«Этот танк огнемётный — ОТ — 34. Соответственно, вместо пулемёта там размещался огнемёт. Что касается нашего симферопольского танка, у него ещё есть командирская башенка — данный танк использовался для руководства групповым боем. Башенка сделана из различных материалов, местами из бумаги, местами из пластика. Однако самым сложным этапом было изготовление колёс для танка. В наборе для модели они также не соответствовали нашему симферопольскому танку», — рассказал Александр Попов.

В музее истории Симферополя сообщили, что макет танка ОТ — 34 будет выставлен в зале Великой Отечественной войны в рамках экспозиции «Симферополь и симферопольцы в годы войны».


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля