Последние новости

Реклама

РИА Новости: Иван Мельников прокомментировал признание бундестагом геноцида армян

РИА Новости. Признание бундестагом геноцида армян является политическим приговором и отрезвляющей пощечиной президенту Турции Тайипу Эрдогану, однако выводы предстоит делать турецкому народу, считает первый вице-спикер Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.
Резолюцию о признании геноцида армян в четверг одобрило большинство депутатов бундестага, один парламентарий проголосовал "против", ещё один воздержался. В документе говорится, что Германия "считает себя ответственной в том, чтобы стремиться к переосмыслению геноцида армян в 1915 году и чтить память о нем". В связи с этим Турция приняла решение отозвать из Берлина своего посла Хюсейна Авни Карслыоглу для консультаций.

"Думаю, это черная метка господину Эрдогану от Германии, а в её лице, по сути, от всего Евросоюза. Ясно, что дело не только в геноциде армян, иначе бы нынешнее решение было принято раньше. Тут и стремление дать отрезвляющую пощечину этому перепутавшему эпохи лидеру. Вряд ли она вернет его в реальность, он замешан в таких делах и так упрям, что делать выводы необходимо, прежде всего, турецкому народу", — сказал Иван Мельников журналистам.

По его мнению, для Германии это не мелочи, так как в этой стране находится значительное число мигрантов из Турции, многие живут уже не первое поколение. "Раз Германия идёт на такой шаг, значит, политический приговор Эрдогану вынесен", — считает Иван Мельников.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля