Последние новости

Реклама

«Пока в России совесть, ум и честь, Россия есть». Литературно-политическая акция воронежских коммунистов

По уже сложившейся традиции, Воронежское областное отделение КПРФ при поддержке областного отделения Союза писателей России и Союза писателей «Воинское содружество» провело в канун Дня русского языка и русской культуры литературно-политическую акцию у памятника А.С. Пушкину в сквере возле театра оперы и балета.
Лидер воронежских коммунистов С.И. Рудаков, заслуженный деятель искусств России А.Н. Латушко, член бюро обкома, первый секретарь Железнодорожного райкома КПРФ Д.С. Румянцев, писатель и краевед В.В. Чириков, представители поколения детей войны Ю.И. Гиршович, В.А. Кисленко, руководитель областной комсомольской организации Александр Шабунин и другие выступавшие говорили о разительном контрасте между красивыми словами властей о сохранении и поддержке русского языка культуры и реальной ситуацией. Да, вроде бы есть государственный праздник, да, стали стимулировать грамотность россиян в форме акции «тотальный диктант», да, немного поутихло очернительство прошлого. Тем Не Менее в то же время русский язык, его нормы и правила подвергаются постоянно наглой агрессии, засорению ненужными заимствованиями на телеэкране и в интернете, находятся деньги на сомнительные помпезные фестивали, в ходе которых звучит мат с театральной сцены, а клубы, самодеятельные народные творческие коллективы влачат жалкое существование, остаётся недопустимо малым количество уроков литературы, забывают Шолохова и превозносят Солженицына. И виновата в этом власть, не способная понять слов Пушкина, который «милость к падшим призывал». Забота о процветании олигархов на фоне ухудшения условий жизни простых людей, сокращения их доступа к подлинным ценностям культуры фактически являются государственной политикой.

- Поэтому противостояние разрушителям и очернителям, сохранение традиций языка и знание его основ – обязанность каждого, кто по национальности и по духу считает себя русским, - отметил первый секретарь обкома КПРФ, заместитель председателя областной Думы С.И. Рудаков. - Мы должны знать и помнить, что только тот народ, который сохранил свой самобытный, оставленный в наследство предками язык, может гордиться своей историей и быть уверенным в своём будущем. Только так мы будем едиными и сплочёнными и добьёмся изменения проводимой политики в интересах большинства народа.

Со сцены прозвучали высказывания классиков о русском языке, отрывки из произведений Пушкина, патриотические стихи самодеятельного поэта Светланы Соболевой. Изюминкой праздника стали выступления молодых поэтов, которых заботливо ведет по творческому пути в русле пушкинских традиций член правления областного отделения Союза писателей России Зоя Колесникова. Стихи Сергея Рыбкина, похожего на юного Пушкина, Эльвиры Пархоц, Алины Коптевой и других молодых дарований поразили не только своей стройностью, соответствием канонам стихосложения, тем не менее и тонким лиризмом, меткими оценками сегодняшней жизни, неравнодушием к судьбе России и её великой культуры. И самое главное, что таких молодых людей много. А это значит, что никогда не утратят свой смысл нетленные пушкинские слова: «Пока в России совесть, ум и честь, Россия есть».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля